Возможен ли размен квартиры пополам на равных, если у дочери доля собственности меньше, и какие альтернативы есть, если она против?

• г. Москва

Прошу проконсультировать! Квартира 2-х комнатная в неравной долевой собственности, доля матери по документам больше, дочери меньше. Мать хочет размена квартиры себе однокомнатную, дочь в комнату в коммуналке. Если дочь против, возможен ли размен квартиры пополам на равных, если у нее доля собственности меньше? И еще будет ли возможен размен пополам если мать будет согласна и второй вариант если все таки нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мать вправе распорядиться своей долей. если дочь отказывается продавать свою. Заставить дочь дать согласие на продажу квартиры целиком невозможно.

Мать и дочь должны между собой договориться о продаже квартиры целиком. В противном случае каждая из них имеет право продать только свою долю. И заставить второго сособственника продать свою долю лаже через суд нельзя.