Как можно получить жилплощадь от государства в социальный наем?

• г. Москва

Как происходит процедура получения регистрации, если жилплощадь предоставленна по договору соц. найма.

Ответы на вопрос (2):

Прописка в муниципальной квартире (вернее – регистрация) по аналогии с приватизированной жилплощадью сопряжена с прохождением определенных этапов. Человек, желающий прописаться, должен обратиться в специализированный орган с набором документов, установленных законом. Это:

паспорт;

лист убытия с предыдущего места регистрации;

военный билет (для лиц призывного возраста и военнообязанных).

В отличие от приватизированного жилья, которое находится в ведении Гражданского Кодекса, муниципальные квартиры регулируются иным нормативно-правовым актом, в частности, кодифицированным законом. Им выступает Жилищный Кодекс РФ.

В частности, нормы этого правового акта определяют, что регистрация в муниципальной квартире гражданина осуществляется с согласия всех прописанных там лиц. Соответственно, если нет такого согласия, человек не может быть прописан.

Также, собственник жилья может отказать в регистрации (а его согласие тоже требуется), если по результату такого действия норма жилой площади уменьшиться. Показателем такой нормы выступает цифра – менее 10 метров на одного человека.

Заявление формы № 6 УФМС России на каждого указанного в договоре гражданина, подписанное и заверенное печатью, лицом заключившим ДСН. Листки убытия, копии паспортов и свидетельств о рождении, копии ДСН. С этими копиями и оригиналами идете к паспортистке Вашей УК и там заполните заявления. Возможно заявления с подписью лица выдавшего ДСН и не спросят.