Можно ли использовать название бренда для названия магазина?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Могу ли я назвать магазин по названию бренда одежды которую буду продавать. Одежда оригинальная от официального поставщика из Польши, но франшизы нет. Может в названии поменять цветовую гамму или изменить шрифт или что-то добавить, будет ли это нарушением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет степени смешения с оригинальным названием, Вы ничем не рискуете. В ином случае согласно ст. 1229 ГК РФ (Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).) у Вас могут быть проблемы.

Это лучший ответ

В силу статьи 1479 гражданского кодекса РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Согласно статье 1484 гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с положениями статьи 1229 гражданского кодекса РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ, другими законами.

Вы вправе указать наименование магазина с использованием нескольких букв, с изменением шрифта и иным корректированием, при условии, если не возникнет смешения.

Однако всегда имеется риск привлечения вас к ответственности, если будет доказано нарушение прав правообладателя.

УСПЕХОВ ВАМ.