Как защититься от нечестного адвоката, требующего дополнительное вознаграждение?
995₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

У меня очень неприятная история. Договорились с адвокатом на определенную сумму за выполнение определенных задач. Итог всего что деньги я выплатила, но и определенные задачи были выполнены за мой счет (т.е. я сама решила эту проблему). Суд тянулся год... на данный момент адвокат требует с меня доп. вознаграждение. Что делать? Жаловаться на него? Плюс ко всему у него остались все мои доверенности и нет юр. договора.

Ответы на вопрос (7):

Если адвокат недобросовестно исполняет свои обязанности жалобу можете направить в Адвокатскую палату Московской области (http://www.apmo.ru/). ПРи этом адвокат не имеет права ничего с Вас требовать дополнительно, т.к. это не предусмотрено условиями Вашего обязательства и ст. 310 Гражданского кодекса такое изменение обязательства запрещает

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Законом установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Советую Вам подать жалобу в коллегию адвокатов Вашего субъекта.

Кроме того, обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Уплаченные деньги взыскивайте в судебном порядке, документы суд обяжет вернуть.

Обращайтесь.

Нет договора, нет обязательств. Ничего не делать не платите ему остаток денег (ст. 309,421, 779 ГК РФ).

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Какие-либо жалобы никакого результата не дадут в отсутствии договора.

Это лучший ответ

ФЗ об Адвокатской деятельности и адвокатуре РФ ,Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна скорее всего это был не адвокат, а юрист который работает по доверенности. Но если все таки это был адвокат и вам известно в реестре какой палаты он зарегестрирован, вы вправе обратиться в палату с жалобой.

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте,

Если Вы недовольны действиями/бездействиями адвоката, можете обратиться с жалобой в:

1. Адвокатскую палату

2. Квалификационную комиссию

Любые обвинения в адрес адвоката должны подкрепляться документально. Рассмотрение жалобы составляет в среднем один месяц. Существенных оснований для продления срока рассмотрения жалоб не имеется.

Удачи Вам!

1. Доверенность и все оригиналы документов должен вернуть.

2. Ответить на Ваш вопрос однозначно, не видя текста соглашения невозможно. Оценить работу адвоката с точки зрения обывателя- невозможно.