Как вернуть деньги после неисполнения адвокатом обязательств - шансы на успех в суде

• г. Новосибирск

Дравствуйте!

Между мной и частным адвокатом был заключён устный договор на выполнение определённых обязательств и за это была отдана сумма в размере 30000 руб. При свидетеле. Данные им обязательства выполнены не были, на мою просьбу вернуть деньги я получила ответ, что у него их нет.

Скажите, примет ли суд к производству моё заявление о возврате денег и есть ли у меня шанс выиграть дело всуде?

Ответы на вопрос (3):

Ответ 10.01.10:

Да, правовая ситуация в данном случае, увы, полностью не

на Вашей стороне по следующим основаниям.

Во-первых, у Вас нет письменного договора или соглашения

об оказании Вам конкретных юридических услуг этим человеком.

Во-вторых, согласно статьи 808 Гражданского Кодекса РФ ч.2,

далее ГК, договор займа между гражданами должен быть заклю-

чен в письменной форме, если его сумма превышает не менее

чем в десять раз установленный законом минимальный размер

платы труда, а в случае, когда займодавцем является юридичес-

кое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть

представлена р а с п и с к а заемщика или иной документ, удос-

товеряющие передачу ему займодавцем определенной денеж-

ной суммы или определенного количества вещей.

В Вашем случае, если нет между вами письменного договора

на оказание юридических или иных услуг, то передача Вами это-

му человеку денег может по аналогии ГК приравниваться к зай-

му денег.

Этот человек сможет в судебном порядке сослаться на статью

812 ГК, регулирующую условия оспаривание договора займа (см.

ниже выписку из этой статьи):

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденеж-

ности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности

не получены им от займодавца или получены в меньшем количес-

тве, чем указано в договоре. ( А У ВАС И ДОГОВОРА НЕТ ! )

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной

форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем сви-

детельских показаний не допускается, за исключением случаев,

когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угро-

зы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с зай-

модавцем или стечения тяжелых обстоятельств. ( И ОПЯТЬ ЖЕ У

Вас нет ДОГОВОРА, А ДОГОВОР ЗАЙМА оформляется письменно).

Конечно Вы можете обратиться с официальным заявлением в

милицию, но на одном свидетельском показании Вам вряд ли в

данном случае удастся убедить, что Вы фактически передавали

этому человеку 30 000 руб. за будущую юридическую(ие) услугу(и).

И кроме того, 30 000 руб. - это очень дорогая юридическая услуга,

на такую сумму можно оформить как минимум 5-6 исков или пред-

ставлять интересы в суде по очень сложным делам ( наследствен-

ным, налоговым, уголовным и т.д. ).

Удачи Вам.

Наталья, к производству у Вас суд примет практически любой иск, а вот что касается шансов вернуть деньги - их практически нет. Дело в том, что во всех случаях заключения соглашения с адвокатом (если он действительно адвокат) следует заключать соглашение в письменном виде.

А так что-либо доказывать бесполезно.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Советую, в таком случае, написать жалобу на данного адвоката в адвокатскую палату. Дам люди сведущие и разберутся, если захотят, в качестве оказанных им услуг.

Николай Васильев