Вопросы гарантии и замены АКПП в автомобиле BMW Х3 - что требовать от дилера и какие действия предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Официальный дилер после рассмотрения жалоб на работу АКПП автомобиля (БМВ Х 3) принял решение о её замене, но по телефону заявил что они считают случай не гарантийным.. Условие гарантии 2 года + третий год в подарок от дилера в случае оформления каско у них в салоне, что мы и сделали. Что я могу потребовать у дилера в подтверждение того что случай не гарантийный, и какие мои дальнейшие действия? Автомобиль находится у дилера уже 10 дней. Если дилер поменяет АКПП и будет требовать компенсации, возможно ли это, т.к. мастер проронил странную фразу: коробка есть, мы её вроде как все равно поставим, но надо получить согласие какого то экспертного отдела и т.п. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дилер поменяет АКПП и будет требовать компенсации возможно ли это - это незаконно, но возможно. Дилеры часто нарушают права автовладельцев. Вариантов много, могут сделать экспертизу со "своими" экспертами, где напишут что недостаток эксплуатационный и т.п.

Если от вас потребуют денег, отказывайтесь от оплаты.

Если будут слишком настаивать, обращайтесь к ним с письменной претензией и в суд.

В данной ситуации - если в пределах действия гарантии жалобы на поломку АКПП, необходимость работ по ее замене - возможно, что данный недостаток машины можно признать существенным и требовать возврата денег, уплаченных за автомобиль и вернуть автомобиль продавцу.

Если ремонт затянется на срок более 45 дней - вы также вправе потребовать возврата всех денег за автомобиль.

Если ясно, что машина проблемная, может имеет смысл совместно со специалистом выработать план действий, каким образом вернуть автомобиль продавцу и вернуть свои деньги. Есть много оснований для такого возврата и возможно, в вашей ситуации, есть шанс на такой возврат. Необходимо изучить дело подробнее, чтобы ответить более точно.

В любом случае внимательно следите за подписываемыми документами. Оформляйте свои требования письменно (для начало четко поймите чего вы хотите - возврата денег или гарантийного ремонта), получайте отметку в их принятии. Старайтесь брать на переговоры свидетеля. Если дело будет слушаться в суде, все это вам пригодится.