Нарушает ли директор права работника, требуя вернуть оплату за не проведенные занятия?

• г. Енисейск

Я хотела бы задать такой вопрос: Я работаю в бюджетном учреждении дополнительного образования, веду кружок в творческом объединении Фитнес - по совместительству. В апреле этого года я занятия не вела. Но директор вызвала меня и говорит о том, что деньги уже начислены, но так как я не проводила занятия по причине занятости детей в школе, три тысячи которые я получаю за этот кружок я должна отдать так как как будто их не заработала, хотя я всегда во время кружка находилась на рабочем месте, я теперь после получения зарплаты должна отдать ей на руки на нужды учреждения на бумагу и т.п. Скажите пожалуйста не нарушает ли директор права работника, когда требует эти деньги. Директор мог бы не начислять этих денег на мой счет, а обговорить сначала со мной эту ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Излишне выплаченная зарплата, не подлежащая возврату работником

Запрещено требовать возврата средств, оговоренных пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ. Также не подлежит удержанию излишне выплаченная зарплата в случае счетной ошибки, если не издан своевременно соответствующий приказ, с которым под роспись ознакомлен финансово пострадавший сотрудник.

Технические ошибки не относятся к счетным. И поэтому запрещено удерживать с сотрудника переплаты из-за ошибок в бухгалтерской программе и других денежных документах, неверного применения законодательных и нормативно-правовых актов.

В частности, не подлежит возврату излишне выплаченная зарплата:

оплата отпуска большей продолжительности;

выплата зарплаты дважды: как за себя и как бы за однофамильца;

ошибочно выплачена зарплата за время нахождения в отпуске;

бухгалтером начислена не установленная надбавка;

ошибочно выплачена премия.