Переоформление покупки земельного участка - последовательность документов и потенциальные проблемы

• г. Киров

Я (как физ. лицо) хочу купить земельный участок у физ. лица. На руках у продавца свидетельство о праве собственности на участок. Продавец уверяет, что участок не обременен, не арестован, не заложен.

Вопрос: последовательно какие документы мы должны заполнить?

И с чем я могу столкнуться в дальнейшем при переоформлении участка на себя? На что обратить особое внимание? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Для начала надо получить Выписку из ЕГРП об отсутствии обременений по земельному участку. Далее в Свидетельстве о собственности в строке Основания- указывается основание приобретения права собственности- например, Договор купли-продажи (надо проверить оплату- наличие расписки предыдущего Продавца), Свидетельство на право наследства и т.д. Для оформления и заключения Договора купли-продажи земельного участка Продавец, если он состоит в браке) должен предоставить нотариально заверенное согласие супруга(супруги) на продажу участка. Договор подписываете и сдаете на регистрацию в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, указываете полную сумму покупки и оплачиваете банковским переводом либо наличными под расписку Продавца, не забудьте передаточный акт на земельный участок. Удачи