Скажите, пожалуйста, могут ли моему начальнику дать штраф, если у меня в данный момент нет регистрации.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, могут ли моему начальнику дать штраф, если у меня в данный момент нет регистрации. Я гражданка РФ, сейчас мне делают прописку, а регистрация закончилась пару дней назад. Директор сказал, что случись проверка, его могут оштрафовать. Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не так. Если у Вас гражданство РФ, то Вы не имеете никаких ограничений в части своих трудовых прав, т.е. можете трудиться там, где захотите. Согласно ст. 3 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации. Ваше право на труд предусмотрено ст. 37 Конституции РФ и Трудовым кодексом РФ, поэтому отсутствие регистрации не может данное право ограничивать. Соответственно, и директора Вашего штрафовать за отсутствие у работников регистрации никто не вправе.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".