Законно ли взымают плату за элекроэнергию без установки домового счетчика по площяди квартиры в катав-ивановске т. 8 912 797 20 19

• г. Катав-Ивановск

Законно ли взымают плату за элекроэнергию без установки домового счетчика по площяди квартиры в катав-ивановске т. 8 912 797 20 19

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст.539 ГК РФ Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

п. 1 ст. 540 ГК РФ предусмотрено, что В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

[b][/b]

При отсутствии у Вас эл. счетчика, Вы вообще не праве использовать эл. энергию. Иногда энергетические компании идут на встречу и принимают оплату по акту отпуска эл. энергию. В противном случае происходить хищение эл. энергии.