Незаконное взимание платы за электроэнергию без установки счётчика в общедомовых помещениях - что говорит закон?

• г. Катав-Ивановск

Взымают плату электроэнергии в местах общего пользования без установки счётчика (лестничная площядка) по площяди квартиросьёмщика. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

По площади квартиросъемщика нет. если нет счетчика должен быть рассчитан среднее потребление всех лампочек в подъезде и сумма поделена на количество квартир в подъезде.

Если лампочки часто перегорают и не горят постоянно делайте вызов управляющей компании, фиксируйте дату вызова и дату устранения неполадок, в конце месяце пишите всем подъездом заявление на перерасчет этой суммы, за вычетом дней. когда свет не горел.