Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Укажите точную дату приватизации для ответа на первый вопрос.

Что касается, регистрации по месту жительства - в соответствии с ЖК РФ без согласия всех проживающих будет зарегистрирован ребенок в возрасте до 14 лет. Для "прописки" жены- требуется согласие всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек теперь уже совершеннолетний и полноправный. Свидетельство о приватизации квартиры получено 14 декабря 1992 г. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал.

Вопрос: Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

Спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста. В 90-х годах была приватизирована 3-х комнатная квартира на 1-го человека. На момент приватизации в квартире проживала семья из 5 –человек: муж и жена, несовершеннолетний ребенок и родители жены (приватизация была оформлена на жену с согласия всех членов семьи) Сейчас в квартире осталось 2 человека мама, которая является собственником квартиры на основании договора-передачи и свидетельства (образца 90-х годов) и дочь, остальные члены семьи умерли. Мама хочет разъехаться с дочерью. Дочь не дает своего согласия. Какие права имеют стороны в данной ситуации? Что может получить каждая из сторон при разделе этой собственности?

Ответьте, пожалуйста, на интересующий меня вопрос. Трехкомнатная отдельная квартира. Пока не приватизирована. В ней зарегистрированы-отец, мать и два совершеннолетних сына. Могут ли сыновья прописать в этой квартире своих жен и детей? Необходимо ли согласие на это всех зарегистрированных в квартире членов семьи? Как изменится ситуация с пропиской в случае приватизации квартиры в равнодолевую собственность на всех 4 х членов семьи. Спасибо. С уважением Любовь.

В семье 4 человека из них 1 несовершеннолетний (прописаны все), родители разведены, квартира приватизирована, собираются делить имущество (3 х комнатную квартиру). 1. Имеет ли каждый право на 1/4 часть квартиры? 2. Как в этой ситуации поступают с не совершеннолетним ребенком и с совершеннолетним? 3. Может ли один из собственников (совершеннолетний) имущества, без согласия других 3 х собственников, начать раздел квартиры, для того чтобы получить 1/4 часть этой квартиры и имеет ли право он обратиться в суд?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

На момент приватизации квартиры в квартире была прописана семья из четырех человек (муж с женой и двое взрослых детей). Квартира была приватизирована путем деления ее на четыре равные доли.

После приватизации у одного из взрослых детей рождается ребенок и этот ребенок прописывается в этой квартире без согласования с другими родственниками (жильцами этой квартиры). Правомерна ли прописка ребенка без согласования с другими собственниками квартиры? Имеет ли этот ребенок право собственности на одну пятую часть данной квартиры или все остается без изменений и квартира имеет четырех собственников, как это зарегистрировано на момент приватизации?

Ребенок которому было 14 лет, был прописан сначала у матери в не приватизированной квартире, его выписали и прописали к отцу 2004 году. В 2009 году мать приватизировала квартиру, на момент приватизации ребенок был уже совершеннолетним и написал отказ от участия. Какие права теперь имеет совершеннолетний ребенок на эту квартиру (который был выписан несовершеннолетним и еще не в приватизированной квартире)? И сможет ли мать продать квартиру без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: квартира пртватезирована на 4 членов семьи. Кто при этом является собственником квартиры? У одного из членов семьи родился ребёнок и его нужно прописать в этой квартире, нужно ли согласие всех участников приватизации или отец ребёнка может самостоятельно без чьего либо согласия прописать своего ребёнка?

Сложилась такая ситуация: в 3-х комнатной квартире проживает семья из 4 человек. Жена, муж и 2 совершеннолетних детей (сын 23 года и дочь 21). Квартира находится в долевой собственности у всех членов семьи. У каждого из членов семьи есть бумага о том, что он является собственником 1/4 части этой квартиры.

В данный момент Жена желает развестись с Мужем и разменять квартиру. Дети не против размена, они согласны. Проблема заключается в том, что Муж не даёт развод и против размена квартиры! О том что развестись можно и без согласия мужа, это известно. Но вопрос в следующем, возможно ли так же без его согласия разменять квартиру? И как этого добиться?

Семья из 4-х человек (муж и жена в разводе) прописаны в однокомнатной квартире, в которой проживают по догвору социального найма. Муж и двое совершеннолетних детей имеют право собственности в равных долях на другую квартиру. Жена хочет подать до 1 марта 2013 документы на приватизацию квартиры. Нужно ли согласие мужа и детей на приватизацию этой квартиры? После приватизации жена хочет продать эту квартиру. Будут ли какие-нибудь проблемы с продажей этой квартиры, если, к примеру, муж против (или это уже неважно, т.к. у него есть собственность и право на долю в приватизированной квартире он не имеет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение