Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Укажите точную дату приватизации для ответа на первый вопрос.

Что касается, регистрации по месту жительства - в соответствии с ЖК РФ без согласия всех проживающих будет зарегистрирован ребенок в возрасте до 14 лет. Для "прописки" жены- требуется согласие всех собственников.