Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации.

• г. Москва

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Так как все зарегистрированные в квартире лица в свое время отказались от участия в приватизации жилья в пользу отца, то они сохраняют пожизненное право проживания в квартире. Выписать этих жильцов нельзя.

Зарегистрировать на своей собственности отец может третьих лиц без согласия остальных зарегистрированных в ней лиц, так как он является собственником.

Продать квартиру сможет только при добровольном снятии с учета остальных членов семьи или вместе с зарегистрированными в ней лицами.