Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №717917

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.01.2009, 13:06

Так как все зарегистрированные в квартире лица в свое время отказались от участия в приватизации жилья в пользу отца, то они сохраняют пожизненное право проживания в квартире. Выписать этих жильцов нельзя.

Зарегистрировать на своей собственности отец может третьих лиц без согласия остальных зарегистрированных в ней лиц, так как он является собственником.

Продать квартиру сможет только при добровольном снятии с учета остальных членов семьи или вместе с зарегистрированными в ней лицами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2000, 01:55

Во всех случаях регистрация несовершеннолетнего ребёнка к родителям или одному из них не требует согласия других проживающих, но требует согласия обоих родителей ребёнка.На вселение к нанимателю любых других лиц, кроме несовершеннолетнего ребёнка в соответствии со ст.54 ЖК РФ письменное согласие всех совершеннолетних проживающих и зарегистрированных на жилой площади лиц ОБЯЗАТЕЛЬНО.О коммунальных квартирах Вы, по-моему не спрашиваете.Естественно, что согласие соседей, занимающих комнаты по отдельным договорам социального найма не требуется.Не могу согласиться с автором предыдущей консультации в части права собственника или других зарегистрированных в квартире лиц на вселение своего супруга или нетрудоспособных родителей без согласия других лиц в приватизированную квартиру.Согласно ст.127 ЖК РФ к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома,квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные ст.ст.131- 137 ЖК РФ.Право на вселение супруга и нетрудоспособных родителей относится только к нанимателю и арендатору, с которыми собственник заключил в письменном виде договор найма или аренды.Такие случаи чрезвычайно редки, ведь как правило в квартире зарегистрированы родственники, которые раньше до приватизации проживали все вместе по договору социального найма, а затем кто-то из них(не обязательно все)осуществил приватизацию.Никакого договора найма или аренды между такими лицами не заключалось, а значит права на вселение кого-либо без согласия других совершеннолетних проживающих не возникает, ведь при этом ущемляются права других проживающих.Другое дело если супруга проживает фактически с собственником- мужем в квартире, где,например зарегистрированы ещё его родители, которые согласия на регистрацию супруги сына не дают, а фактически она не один год живёт в квартире, ведёт с собственником общее хозяйство. В такой ситуации супруга фактически и без регистрации приобретает право на жилую площадь, может обратиться с иском о признании права на жилую площадь в суд и затем зарегистрироваться по решению суда, которое заменит дачу согласия родителями мужа.Способ защиты от такой ситуации со стороны родителей один- не допускать сразу вселения жены вплоть до обращения в суд с иском о выселении.Чаще бывает, что квартира приватизирована на всех членов семьи и собственников несколько( в вышеуказанном примере- собственники и родители, а не только сын). В этом случае владение, пользование и распоряжение квартирой осуществляется по соглашению между собственниками , поэтому на вселение кого-либо, кроме несовершеннолетнего ребёнка, требуется письменное согласие других собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2000, 16:55

Вы, наверное, имеете в виду приватизированную коммунальную квартиру. Вселение несовершеннолетнего ребенка возможно без согласия остальных лиц в случае приватизированной и неприватизированной квартиры.

В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постяонно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Относительно других членов семьи не все так просто.

Собственник квартиры вправе зарегистрировать своих родственников,в соответствии с законодательством, не спрашивая согласия лиц, прописанных в его квартире. Наиматель же квартиры, находящейся в собственности другого лица, вправе в соответствии со ст. 132 вселить независимо от согласия собственниика своих несовершеннолетних детей, а если он занимает изолированное помещение - также супруга и нетрудоспособных родителей. Вселение других лиц допускается только с согласия собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры?

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2006, 05:02

Уважаемая Ирина! Любой совершеннолетний проживающий в муниципальной квартире может отказаться от личного участия в приватизации квартиры, не возражая при этом от приватизации квартиры другими проживающими в квартире. Такое заявление подаётся лично в агентство по приватизации, либо нотариально удостоверяется и передаётся в агентство участниками договора приватизации. После подачи такого заявления приватизация будет осуществлена на остальных проживающих в квартире, которые не давали отказа, которые и станут собственниками. Отказавшийся имеет право проживания в квартире. В соответствии со ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ(ред. от 30.06.2006)"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (о выселении бывшего члена семьи) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если собственники продадут квартиру, то новый собственник-покупатель сможет такого отказавшегося от приватизации выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие права имеют эти трое прописанных?

У меня к Вам вот какой вопрос: несколько лет тому назад квартира была приватизирована на одного человека - на отца (отказались от приватизации 3-ое: мать и 2-ое сыновей-совершеннолетних). Сейчас эти трое прописаны в одной квартире. Какие права имеют эти трое прописанных? Какие права имеет отец? Может ли он продать/разменять/прописать кого угодно в квартиру без согласия прописанных/выгнать их из квартиры, не разрешать там жить. Можно поподробнее все это узнать. Так как отец уже выгнал из дома совершеннолетнего сына с женой, на даче - тоже официально оформленной на отца он им жить не дает, ипотечное кредитование невозможно, у молодой семьи таких денег нет. Пожалуйста, помогите советом и ссылками на законы.

С уважением,

Юлия.

Юрист г. Москва
24.10.2005, 14:52

Юлия, добрый день!

Члены семьи собственника жилого помещения, прописанные в нем, имеют право проживания (пользования) квартирой. Просто так не разрешать пользоваться квартирой отец права не имеет. Прописать может кого угодно, но только с согласия всех совершеннолетних проживающих (прописанных) в данной квартире.

Вы рассмотрите вариант о расприватизации квартиры. По-другому будет сложно разрешить проблему. Предложенный вариант тоже не самый легкий, но реально исполнимый.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Надо ли сейчас каким-то образом выкупать его «долю», либо она автоматически перешла остальным членам семьи,

В период «Приватизации» (начало 90-х годов) была приватизирована трехкомнатная квартира «без определения долей», среди прописанных и проживающих четырех взрослых членов семьи и двух несовершеннолетних (тогда) детей. Вскоре после приватизации квартиры один из членов семьи (дед) умер.

Вопрос: Надо ли сейчас каким-то образом выкупать его «долю», либо она автоматически перешла остальным членам семьи, прописанным в этой квартире?

СПАСИБО!

Фирма г. Москва
18.06.2007, 18:45

Добрый день, Александр!

Если Вы являетесь наследниками, Вам необходимо принять наследство, т.е. эту "долю".

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.06.2007, 18:54

Уважаемый, Александр! Поскольку Вы продолжаете проживать в этой квартире, то фактически приняли наследство. Вам необходимо это оформить юридически. Обратитесь к нотариусу по месту жительства. Если Вам самим трудно заниматься этим делом, можете обратиться ко мне...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.04.2014, 16:41

Нет, не может. Квартиру целиком могут продать только все сособственники по обоюдному согласию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв
₽ VIP

И может ли отец без согласия остальных членов семьи выписать их из квартиры?

У меня такая ситуация: мой муж прописан в квартире со своими родителями, квартиру получали от государства на семью, но собственником является только отец, какие права сын имеет на эту квартиру? Можно ли без согласия отца подать на размен или продать квартиру? И может ли отец без согласия остальных членов семьи выписать их из квартиры?

Адвокат г. Москва
05.08.2008, 11:34

Уважаемая Юля! Не совсем понятен статус квартиры. Если " квартиру получали", значит она была муниципальной. Если Ваш муж там зарегистрирован, то вопрос1) участвовал ли он в приватизации ( неважно, если отказался от доли)? 2) Сын - по отношению к отцу или Ваш с мужем общий ребенок? 3) Если отец - единственный собственник, то как Вы можете без его согласия продать квартиру?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2008, 12:04

Вашего мужа выселить нельзя, так как на момент приватизайии он был зарегистрирован в данной квартире и имел равные права с Вашим отцом на приватизацию. Сын и Вы вправе проживать в указанной квартире так как зарегистрированы. Пока Вы являетесь законными супругами Вам выселить из квартиры тоже собственник не имеет права, а вот если, Вы с мужем перестанете быть супругами, то к сожелению отце сможет Вас выселить. Так же отец как собственник вправе распоряжаться указанной квартирой по своей воли, то есть может продать или подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2008, 14:14

Здравствуйте,Юлия.Хочу добавить,что Ваш муж,безусловно, имеет право проживания и пользования квартирой, в которой зарегистрирован.Действия его отца незаконны в части препятствования в пользовании квартирой и возможен иск Вашего мужа о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.Теперь,что касается возможности получения части квартиры, возможен иск Вашего мужа о признании приватизации частично или полностью недействительной по основанию нарушения его прав при приватизации квартиры на одного отца.Возникает вопрос об исковой давности, если Вашему мужу в настоящее время более 21 года,однако и в этом случае срок начинает течь со дня нарушения его права,когда Ваш муж узнал или должен был узнать о нарушении его права.Я считаю такой иск возможным,однако дело имеет свои ньюансы,которые требуют дополнительных обсуждений,которые возможны только при очной конультации.С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проблемы приватизации квартиры - Андрей

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 09:18

Нет, такое требование абсолютно неправомерно. Вам следует получить отказ в приватизации квартиры на руки в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие права имеет человек прописанный в приватизированной квартире, но не имеющий права собственности?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Фирма г. Санкт-Петербург
04.10.2012, 14:27

Имеет пожизненное право проживания в данной квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2012, 14:29

За ним закон закрепил право пользования пока сам не снимется с регучета.

Поэтому навряд ли найдется покупатель который купит у вас квартиру без предварительного снятия этого лица с регучета или надлежаще каких-либо оформленных его обязательств о снятии и т.д., последнее под вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2012, 14:30

Только пожизненного проживания в данной квартире

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Юрист г. Белорецк
08.02.2014, 16:50

Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2014, 17:09

Виктория здравствуйте.

Если в договоре купли-продажи будет указано, что тетя на момент совершения сделки зарегистрирована и имеет право на проживание и пользование жилым помещением, Вы очень рискуете, так как суд может отказать Вам в удовлетворении требований о снятии тети с регистрационного учета.

Все зависит от конкретных обстоятельства, живет в этой квартире тетя, если не живет, то куда она выбыла и другие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2014, 17:17

Виктория, очень опасно, есть основания признать ее имеющей право пожизненного проживания там и соответственно суд может отказать в ее снятии с р.у.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2014, 18:04

Дав свое согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, она приобрела бессрочное право пользования квартирой, и снять ее с рег. учета нельзя даже в случае отчуждения жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2014, 14:01

Тетя сохраняет пожизненное право пользования. выписать в судебном порядке мало вероятно получиться, найдите другой объект для покупки.Нужна помощь,обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры?

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Юрист г. Москва
30.03.2009, 00:37

Квартира приватизирована на отца, сына и дочь? Почему тогда отнц является "владельцем" квартиры?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение