Каковы права детей гражданских супругов на наследство при отсутствии официального брака?

• г. Ростов-на-Дону

Два человека живут гражданским браком, в гражданском браке построили дом, купили машину ну и т.д. обзавелись имуществом, так сказать движемым и недвижимым. Официально не расписаны, конечно. У каждого из гражданских супругов, так скажем имеются дети от первого брака. Вопрос могут ли дети одного из гражданских супругов претендовать на имущество официально оформленное на другого супруга, после смерти соответствующего сожителя-супруга. Например, дом официально оформлен на одного супруга полностью, он условно отходит в мир иной - кто будет наследовать оформленное на него имущество и в какой очереди и как будет дело происходить? Родные дети первая очередь? А гражданский супруг, его дети могут претендовать на недвижимое имущество, в котором они жили вместе много 20 лет?

Заранее благодарю за помощь...

При условии, что общих детей нет у сожителей.

(Собственник недвижимости инвалид третьей группы, официально никто из сожителей не работает, пенсионеры)

Ответы на вопрос (3):

Гражданский брак у нас законом не признается. Поэтому дети супругов не могут претендовать на имущество не их родителя. После смерти супруга - его дети наследники. Второй супруг может ставить вопрос о разделе имущества, если сможет доказать вложение ЛИЧНЫХ ДЕНЕГ в это имущество. Это можно доказать, если деньги например со сберкнижки оплачивались за какие-то строительные материалы...

Спросить
Пожаловаться

Курдюк, гражданские супруги у нас "ни кто", и поэтому наследовать будут наследники первой очереди (если нет завещания), того из супругов на кого оформлена собственность. Распорядиться можно при жизни, либо же писать завещание.

Спросить
Пожаловаться

Название "гражданский брак" это не юридический термин. В уголовном праве есть такой термин как "сожители". По закону, так называемые "гражданские супруги" или "сожители" не являются наследниками ни какой очереди. У каждого из этих сожителей есть дети, которые и будут их наследниками первой очереди, но только того имущества которое юридически принадлежит их родителям. Надеюсь понятно?

Спросить
Пожаловаться

Многие пары живут в гражданском браке много лет. И все имущество зарегистрировано на одного из них. При смерти собственника имущества, может ли вступить в наследство гражданский супруг, супруга? Если да, то сколько лет им нужно прожить вместе?

Жили в гражданском браке, приобрели совместно жилье, оформили на гражданского супруга. После этого был заключен брак. У супруга имеются двое совершеннолетних детей от другого брака. У супруги - двое несовершеннолетних детей. Кто наследует имущество после смерти супруга? Заранее спасибо!

У меня вопрос по составлению завещания пожилых супругов.

У пожилых супругов есть взрослые дети от первых браков, общих детей у них нет.

У супруги имеется недвижимость в собственности, счет в банке, а у супруга нет никакой недвижимости (но он прописан в квартире жены), но есть машина.

Супруг собирается оформить завещание своего имущества на супругу, а супруга на своего сына от первого брака.

В случае смерти мужа до смерти жены, может ли его сын от первого брака претендовать на его имущество?

И в случае смерти жены до смерти ее мужа, может ли сын мужа от первого брака претендовать на ее имущество?

Люди много лет живут гражданским браком. В случае смерти одного из них могут ли родственники умершего претендовать на имущество оставшегося, которому принадлежит права собственности на это имущество? А то я слышала, что гражданские браки и зарегистрируемые хотели прировнять.

Имущество было куплено до брака 5.5 лет назад, брак был оформлен 5 лет назад, общих детей нет. Вопрос: после смерти одного из супругов, как будет разделена собственность, если она оформлена пополам на каждого из супругов? У каждого супруга есть свои дети, но не общие.

У меня такая ситуация:

Со своим гражданским мужем мы вместе уже 15 лет, из них 10 лет состоим в гражданском браке.

Во время совместного проживания мой гражданский супруг приобрел себе квартиру, машину, гараж... (именно купил, а не получил в наследство). Все имущество оформлено на него, в квартире я не прописана, детей у нас нет. Могу ли претендовать на какую-либо часть его имущества?

Спасибо.

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До вступления в брак у супругов имеются дети от других браков. Одному из супругов до заключения брака принадлежал дом, следовательно он не может быть их совместно нажитым имуществом. Если супруг-собственник данного дома умрет первым, как будет происходить наследование между его детьми и оставшимся в живых супругом. Смогут ли дети пережившего супруга после его смерти претендовать на этот дом?

Гражданский брак, требуется ли нотариальное согласие супруга при гражданском браке при продаже за наличный расчет недвижимости, зарегистрированной на собственника, одного из супругов.

Можно ли зарегистрировать брак после смерти одного из супругов? Жили гражданским браком. Муж гражданский-участник ВО войны. После его смерти гражданская жена хотела бы быть вдовой участника войны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение