Каковы права детей гражданских супругов на наследство при отсутствии официального брака?

• г. Ростов-на-Дону

Два человека живут гражданским браком, в гражданском браке построили дом, купили машину ну и т.д. обзавелись имуществом, так сказать движемым и недвижимым. Официально не расписаны, конечно. У каждого из гражданских супругов, так скажем имеются дети от первого брака. Вопрос могут ли дети одного из гражданских супругов претендовать на имущество официально оформленное на другого супруга, после смерти соответствующего сожителя-супруга. Например, дом официально оформлен на одного супруга полностью, он условно отходит в мир иной - кто будет наследовать оформленное на него имущество и в какой очереди и как будет дело происходить? Родные дети первая очередь? А гражданский супруг, его дети могут претендовать на недвижимое имущество, в котором они жили вместе много 20 лет?

Заранее благодарю за помощь...

При условии, что общих детей нет у сожителей.

(Собственник недвижимости инвалид третьей группы, официально никто из сожителей не работает, пенсионеры)

Ответы на вопрос (3):

Гражданский брак у нас законом не признается. Поэтому дети супругов не могут претендовать на имущество не их родителя. После смерти супруга - его дети наследники. Второй супруг может ставить вопрос о разделе имущества, если сможет доказать вложение ЛИЧНЫХ ДЕНЕГ в это имущество. Это можно доказать, если деньги например со сберкнижки оплачивались за какие-то строительные материалы...

Курдюк, гражданские супруги у нас "ни кто", и поэтому наследовать будут наследники первой очереди (если нет завещания), того из супругов на кого оформлена собственность. Распорядиться можно при жизни, либо же писать завещание.

Название "гражданский брак" это не юридический термин. В уголовном праве есть такой термин как "сожители". По закону, так называемые "гражданские супруги" или "сожители" не являются наследниками ни какой очереди. У каждого из этих сожителей есть дети, которые и будут их наследниками первой очереди, но только того имущества которое юридически принадлежит их родителям. Надеюсь понятно?