Как переписаться в заключении без паспорта - ситуация и решение проблемы.
199₽ VIP

• г. Москва

Человек в заключении все документы собраны нет паспорта есть копия завериная в паспортном столе требуют паспорт на перепрописку в зоне паспорт не выдали что делать.

Ответы на вопрос (4):

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;.

Никакой перепрописки не будет до освобождения осужденного.

Это лучший ответ

Требуйте письменный отказ с обязательным указанием на правовую норму, по которой они требуют паспорт.

Обжалуйте его прокурору, либо в суд. Осужденный не может явиться с паспортом лично, а передача паспорта из колонии запрещена.

Поэтому для снятия с регистрационного учета достаточно приговора суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Уважаемая Светлана Николаевна!

Как выписать осужденного из квартиры:

через подачу заявления в паспортный стол;

через суд.

Варианты выписки осужденного:

с его согласия;

без согласия.

Статус квартиры:

квартира муниципальная;

квартира находится в собственности

Если муниципальная, то:

В случае, если осужденный не собственник и квартира приобретена по договору купли-продажи, то для того, чтобы выписать осужденного из квартиры понадобится:

ваш паспорт;

заявление;

копия приговора суда.

С этими документами вы идете в паспортный стол и выписываете осужденного из квартиры.

Выписать осужденного из квартиры можно, подав исковое заявление в суд с просьбой выписать осужденного из квартиры на основании приговора суда.

Приватизированная:

Если осужденный не участвовал в приватизации (написал отказ в вашу пользу), то осужденного выписать из квартиры получится только с его собственного согласия. Для этого вы с бланком от паспортного стола следуете в места, где осужденный отбывает срок и он собственноручно его заполняет этот бланк, который заверяется комендантом или начальником лагеря.

В случае, когда осужденный участвовал в приватизации (является собственником доли в квартире), выписать его можно, на время пребывания в МЛС. Продать квартиру без его согласия нельзя.

Уважаемая Светлана Николаевна !

У нас в России уже более 20 лет никого не прописывают в жилые помещенияи не перепрописывают, а также никого не выписывают из жилых помещений, так как прописка и выписка были отменены в России с 1993 года.

Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Или Вы опишите более подробно эту ситуацию, после чегно Вам уже юристы предоставят более подробную консультацию со ссылками на вышеуказанные Нормативыне акты.

Удачи Вам.