Работники остановили работу, но кто будет оплачивать их время?
398₽ VIP

• г. Тольятти

По этой причине все (и руководство-кроме гендиректора) остановили работу и сидят дома. Откуда будут заработки? Это ведь по сути прогулы! За что начислять з\п?

Ответы на вопрос (9):

Согласно ТК РФ должны оплачивать за простой по вине работодателя.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если прогул по вине работодателя, то Вам положено согласно ТК РФ 2/3 ср. зарплаты.

Откуда бухгалтеру знать, прогул это или нет? работник на имя бухгалтера пишет объяснительную? ВЫ принимаете решение считать дни прогулами или оформить ему б/с или вообще простить и оплатить как рабочие? Кто табель заполняет и подписывает? если все это вам вменено в обязанности, тогда другое дело.

Вот как раз любой невыход и должен быть как-то оформлен. либо б/с, либо прогул. либо б/л и т.д.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Статья 157 Трудового кодекса устанавливает правила оплаты простоя. При этом выделяются:

- простой по вине работодателя, оплата при котором производится в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;

- простой по вине работника, время которого не оплачивается;

- простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, который подлежит оплате в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Добрый день!

Согласно действующему Трудовому кодексу РФ, государство гарантирует работнику соблюдение его трудовых прав и свобод, определенные условия труда, защиту в случае нарушения прав работника работодателем. В частности, к правам работника относится право на получение за свой труд заработной платы в полном объеме в порядке и сроке, предусмотренном трудовым договором. В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ, при нарушении трудовых прав работник может осуществлять самозащиту, а может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы. Уведомив работодателя о приостановлении работы, работник, таким образом, воспользовался своим правом на самозащиту.

в пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ указано, прогул - это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня.Оформляется факт отсутствия сотрудника на рабочем месте специальным актом. После составления акта его надо передать лицу, ответственному за ведение кадрового учета в организации.Решение об увольнении сотрудника за прогул оформляется приказом по форме N Т-8

Это лучший ответ

В такой ситуации согласно ст.142 ТК РФ не начисляется зарплата,потому что работники сами изъявили желание не выходить на работу

Уважаемый Николай Александрович.

Вы пишите, что все работники оставили работу и сидят дома. В данном случае это можно квалифицировать как длительный прогул. Конечно, зарплата в данном случае начисляться не будет. Возможно и последующее увольнение.

вам правильно ответили, что невыплаченная ранее зарплата должны будет выплачена, но только за период конкретной работы.

Для того, чтобы подстраховаться в случае, если работодатель будет Вас увольнять надо действовать иначе.

Понимаю Вашу озабоченность, но всегда необходимо действовать в правовом поле, чтобы потом было проще отстаивать свои права.