Скажите пожалуйста я слышала что можно подать на алименты за прошедшие года? Действительно ли это так?

• г. Москва

Скажите пожалуйста я слышала что можно подать на алименты за прошедшие года? Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (3):

Можно подать, но вам придется доказывать в суде, что предпринимали меры к получения алиментов, но ответчик уклонился от их выплаты

Ольга Владимировна, добрый день!

Очень сложная ситуация. Случаев, когда суд бы присудил алименты "назад", за прошедший период - единицы.

Всего доброго,

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, нужны доказательства.