Без справедливости в ДТП - почему следствие не признало невиновность погибшего водителя и как узнать результаты суда?
199₽ VIP

• г. Лиски

Мой автомобиль попал в ДТП. За рулём был сожитель моей дочери. К сожалению он погиб. Следствие показало что он не виновен, хотя это на месте было ясно. Следователь отклонил моё ходатайство о признании меня гражданским истцом. И до суда я допущена не была. Следователь сказал, что суд состоится в апреле. Пытаюсь узнать у брата погибшего, но он говорит, что суда ещё не было, и когда будет не знает. Но тюрьму виновника сажать не собирается. Но я подозреваю, что он скрывает когда будет суд, чтобы мне не заплатили страховку. Так как моя дочь с сожителем всё время скандалили между собой. И родственники её недолюбливали, но я при чём, я знаю, что она не подарок. ДТП произошло 30.08.13 г. В каких инстанциях я могу узнать решение суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

О приговоре суда по уголовному делу Вы сможете узнать в суде, который этот приговор постановит. Полагаю, что информацию возможно будет получить и на сайте соответствующего суда. В случае, если Вы собственник поврежденного ТС, то гражданский иск Вы вправе будете предъявлять в порядке гражданского судопроизводства. Более подробно по интересующим Вас вопросам смогу проконсультировать только лично, поскольку любое ДТП имеет свою специфику.

в суде по месту регистрации погибшего узнайте информацию,

Вы потерпевшая по делу, пишите ходатайство следователю о признании Вас потерпевшей, вот основания. (Вам причинен вред имущественный)

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Статья 22. Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании

Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения - выдвигать и поддерживать обвинение в порядке, установленном настоящим Кодексом.

За рулём был сожитель моей дочери.Следователь отклонил моё ходатайство о признании меня гражданским истцом.И до суда я допущена не была.

Всё верно. вы не состоите в родственных связях и вас поэтому не допустили в дело. Заявляйте самостоятельные исковые требования по гражданскому иску. Но если сожитель не был вписан в страховку. то у вас ничего не получится. берите в дело опытного юриста. т.к. дело довольно сложное ( по вашему вопросу точно)..

Здравствуйте. На стендах в фойе судов размещены даты рассмотрения уголовных дел на месяц. Кроме это в канцелярии суда по фамилии виновного можете узнать дату рассмотрения дела.

Если Вы предоставили следователю исковое заявление с указанием конкретных сумм, то следователь ввел Вас в заблуждение. Вы имеете право получить от него письменный отказ о признании Вас гражданским истцом после чего обжаловать данное решение руководителю следственного органа или согласно ст. 125 УПК РФ в суде.

Согласно ст. 44.УПК РФ

Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте!

Вам стоит зайти на сайт районного (городского) суда и выбрав меню делопроизводства по уголовным делам первой инстанции ввести фамилию обвиняемого. Поисковик представит Вам всех с указанной фамилией, а так же дату время судебного заседания и при наличии приговор