Неверные реквизиты банка привели к задержке выплаты страховки - как составить досудебную претензию

• г. Москва

У нас такая проблема. Купили авто в кредит и оформили договор страхования от несчастных случаев и болезней. Через год мы погасили кредит и обратились в страховую компанию для пересчета страховки. Оформили необходимые документы и подписали соглашение о досрочном прекращении договора в начале ноября. Сумма выплаты составила 50000 руб. Уже прошло полгода, а нас все кормят завтраками. В итоге сказали, что неверные реквизиты банка. Подскажите пожалуйста, как правильно составить досудебную претензию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

претензия пишется в свободной форме на основании ст 958 ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

отправляете заказным письмом с уведомлением, либо в 2 экз относите и на одном вам ставят отметку о получении и сразу можете обратиться в суд о взыскании страховой суммы с начислением процентов по ст 395 ГК РФ

нужна помощь в составлении обращайтесь