Как оформить и разместить киоск во дворе частного дома - подробный гайд

• г. Тверь

Скажите, я хочу сделать киоск 4 х 5 м со входом как в маленький магазин (по продаже продуктов и так по мелочи), у себя во дворе частного дома, что нужно по мимо ИП,нужно ли обращаться в местную администрацию, пожарную службу и тд.

Ответы на вопрос (1):

Инструкция

Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель – все владельцы киосков имеют данную организационно-правовую форму, позволяющую использовать упрощенную систему налогообложения. Получите в местной администрации (городской или сельской) разрешение на то, чтобы установить торговый киоск. Второе разрешение нужно получить в местном же управлении архитектуры и градостроительства, а затем согласовать его в управлении торговли.

Когда документы получены на руки, следует найти удобную площадь для установки киоска. Участок можно приобрести и оформить в собственность либо взять в аренду. Арендодателем может выступать как физическое или юридическое лицо, так и администрация вашего поселения. Участок должен находиться в проходном месте, там, где будет скапливаться максимальное количество ваших потенциальных потребителей.

Чтобы покупателям удобно было подходить к киоску, желательно, чтобы участок имел ровную защищенную от влаги поверхность. Идеально подойдет асфальт, бетон или тротуарная плитка. Если вы будете делать покрытие на участке самостоятельно, обязательно предусмотрите этот пункт в договоре аренды.

Как правило, торговые киоски не ставятся на капитальный фундамент, но дно павильона необходимо защитить от холода и влаги. Возвышение можно сделать с помощью пары бетонных блоков или столбиков, сложенных из кирпичей. Обратите внимание на устойчивость киоска при установке, а также на его уровень. Если после размещения торговой точки на подставках замечено покачивание или отклонение от горизонтального положения, подставьте под днище в нужных местах небольшие куски любого твердого строительного материала.

Обзаведитесь торговым оборудованием, необходимым для функционирования вашей точки продаж. Обычно для оснащения «ларька» требуется холодильная витрина (если это не табачный киоск) , стеллажи для товара, весы и кассовый аппарат.

Желательно, чтобы к киоску было подведено электричество. Оно вам может понадобиться не только для освещения, но и для работы кассового аппарата и охранно-пожарной сигнализации.