При постановке на учет на биржу по сокращению численности, могут ли мне предлагать работу с З/п ниже

• г. Сочи

При постановке на учет на биржу по сокращению численности, могут ли мне предлагать работу с З/п ниже, чем на прежнем месте работы, если могут то каков минимум? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам не могут предлагать работу, на которой предлагаемый заработок ниже Вашего среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. (Ст.4 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации")

С уважением,