Какова продолжительность развода в случае мирового соглашения и в случае подачи искового заявления о месте жительства ребенка?

• г. Павловский Посад

Если при разводе, инициируеймом женой, я дам согласие на мировой развод-за какое время нас разведут? (есть несовершеннолетний ребенок). И 2 вариант: если подавать исковое заявление в федеральный суд с определением места жительства ребенка, насколько максимум можно затянуть процесс?

Ответы на вопрос (2):

Вас разведут в первом судебном заседании, которое будет назначено судом в пределах месяца с момента принятия иска к производству суда. Затянуть можно месяца на два, возможно чуть больше.

Уважаемый Михаил Сергеевич, если Вы явитесь в судебное заседание в мировой судебный участок и заявите о своем согласии с иском то согласно закона:

Статья 23 Семейного кодекса

Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Решение суда вступает в законную силу через месяц, если не будет обжаловано сторонами.

Если Вы обращаетесь с исковыми требованиями об определении места жительства ребенка, то привлекается к делу орган опеки который исследует место жительства матери и отца, дает заключение, все вместе рассмотрение дела может быть 4-5 месяцев от момента подачи иска, и в зависимости от явки сторон и заявляемых сторонами требований, встречных исковых требований, в случае принятия которых рассмотрение дела начинается сначала.