Куда мне обращаться в суд или в ЗАГС, что для этого нужно, а также что делать, если я подам на него на алименты

• г. Москва

Если можете, ответьте на вопрос: хочу развестись с мужем, которого недавно посадили в тьрьму за распространение наркотиков на 7 лет. куда мне обращаться в суд или в ЗАГС, что для этого нужно, а также что делать, если я подам на него на алименты, ведь он в тюрьме и не может их платить (ребенку 9 месяцев)., могу ли рассчитывать на помощь государства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лидия. Вы можете подать заявление о расторжении брака в ЗАГС (это предусмотрено ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса), следует указать, что супруг осужден на 7 лет лишения свободы. Вы можете подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на уплату алиментов. В местах лишения своботы осужденные привлекаются к труду, за это им выплачивается заработная плата, с которой будут удерживаться алименты. Правда зарплата там не высокая. На помощи государста Вы можете расчитывать только в той мере, в которой установлена, сейчас она устанавливается в месяц в размере 1,5 т. р. позже будет 3 т.р. для неработающих, для работающих на преиод отпуска по уходу за ребенком не менее 40% от зарплаты. С уважением,