Вопрос оставления ребенка на второй год из-за плохого поведения и получения двоек, несмотря на средний балл 3.

• г. Сенгилей

Могут ли оставить ребенка на второй год, за плохое поведение и получаемые в течении четверти двойки, но однако средний бал по предметам составляет 3 балла?

Ответы на вопрос (1):

На основании ч. 1 - 3 ст. 58 Закона N 273-ФЗ освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Частью 9 ст. 58 Закона N 273-ФЗ установлено, что обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам основного общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.