Как не стать жертвой мошенников при задолженности по микрозайму в соцсетях - опыт ИП
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Брала микрозайм 17000 рублей 4 месяца назад. Два раза вовремя гасила проценты. Но затем настал сложный период в работе. Я ИП.Сначала свяывалась с ними по телефону. Просила отсрочку. Но с каждым разом подводили меня соответственно и я.Затем перестала с ними созваниваться. Но от долга не отказываюсь. На данный момент мне в социальных сетях пишут судебные приставы. Устанавливают сроки и сумма возросла до 130000 рублей. Угрожают мошенничеством. Чего мне нужно опасаться и как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Самое большое, что вам нужно опасаться - это заочного судебного решения, по которому с вас взыщут сумму больше, чем можно было бы установить по суду с вашим участием. Можете сами обратиться в суд.

Это лучший ответ

Судебные приставы Вам могут писать только после выенсения решения суда (ст. 13 ГПК РФ). Сейчас Вам пишут коллекторы. Мошенничества тут нет (ст 14, 159 УК РФ). Дождитесь суда, заявите о снижении неустойки (ст. 333 ГПК РФ).

Ждите пока они обратятся в суд и в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ уменьшайте сумму процентов до минимум суммы долга, а то и больше судебная практика в пользу вас что касается процентов.

Напишите в полицию заявление о мошенниках-вымогателях (ст.ст. 159, 163 УК РФ). Их посадят и Вы ничего никому не должны.

Приставы не пишут в сетях угрозы - это преступники непойманные пишут.

Это Вами не судебные приставы пишут, а коллекторы.

Ждите решение суда, Вас должны оповестить из суда.

Если нечем платить микрозаймы, то данные организации используют те же незаконные методы воздействия на должника, что и коллекторские агентства. Потому и звонят, что в суд идти им просто не выгодно.

Вы можете обратиться в полицию, по факту вымогательства, согласно ст. 163 УК РФ

Во-первых, невозможно, что за 2 месяца, что вы не оплачиваете, состоялось судебное решение, которое вступило в силу (1 месяц( и возбуждено исполнительное производство, что приставы стали вам писать, кроме того, приставы начинают свою деятельность после поступления им исполнительного листа и возбуждения ими исполнительного производства и, соответственно, направления вам постановления о возбуждении предоставлении вам срок на добровольное исполнение исполнительного листа.

В отношении вас начали работать не приставы, а коллекторы.

В вашем случае, вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением (в 2-х экз., на одном отметка о вручении банку(.

Если в отношении вас обратятся в суд, подготовьте возражения и участвуйте в заседаниях отстаивая свои права.

После того как будет вынесено решение обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения суд. решения (ст. 441 ГПК РФ(, с учетом вашего материального положения суд определит размер платежей по суд. решению, например, в размере 2ооо руб. месяц, а не 5о% от заработка.

УСПЕХОВ ВАМ.

Вам пишут не судебные приставы, а коллекторы.

Судебные приставы действуют только на основании возбужденного исполнительного производства.

Зайдите на сайт РСПП и узнайте, есть ли вообще исполнительное производство, скорее всего нет, так как вас к приставам не вызывали.

Деньги не платите. Пусть организация обращается в суд, Суд применит "волшебную" статью 333 ГК РФ и снизит все штрафы и неустойки до основной суммы займа.

По судебному решению с Вас более 34 000 руб. не взыщут.

Это не приставы, а сами работники организации, выдавшей микрозайм. Никакой уголовной ответственности в данном случае Вам опасаться не надо. Ваш кредитор может только обратится в суд за взысканием долга. А если Вам насчитают большие проценты за просрочку платежей, то попросите суд снизить эту неустойку по ст. 333 ГК РФ и ее снизят до разумных пределов.