Может ли посторонний человек оплачивать коммунальные платежи и квартплату за чужое жилье? Как на это повлиять?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос мой заключается в следующем: Может ли посторонний человек оплачивать коммунальные платежи и квартплату?

Дело в том, что у меня есть дочь, она прописана по моему месту жительства, но собственником я не являюсь (родители). Ребенок со мной не проживает, живет с матерью, но как-то оплачивает часть квартплаты Законно ли это? Как на это повлиять?

Это последний ответ на мой вопрос специалистом:

Здравствуйте!

Ваша дочь поступает законно. Согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Пусть Ваша дочь и не проживает с Вами, но несет обязательства по содержанию жилых помещений и скорее всего из-за страха, что Вы захотите ее выписать.

Я в связи с этим хочу спросить: «А как же она тогда это делает»? Я имею ввиду оплачивает, если мать никакого отношения к жилищному помещению, не имеет, а дочери всего лишь 2 года.

Т.е., она приходит в ЖКХ или куда проситите не знаю, и говорит: «Вот моя дочь прописана по этому адресу, дайте мне пожалуйста данные и счет за март месяц (к примеру)» Так что-ли получается или я что-то не понимаю совсем? Специалист Сбербанка по предоставленному счету на квартплату сообщила мне, что это не законно.

Она когда хочет оплачивает, а когда не хочет не делает этого. Это не нормально. А после она придет с какими-нибудь бумагами и скажет это моя квартира, я на нее претендую, т.к., несколько лет оплачивала услуги и пр. В России я не особо не буду удивлен этому, вот что меня пугает.

Вы совершенно правы, я хочу выселить дочь, пускай она проживает по мету прописки матери. Потому что она не дает мне видеться с ребенком. А потом она подала на меня в суд, чтобы оттяпать кусок квартиры, но только ничего не вышло, потому что я не собственник помещения. Понимаете в чем вся так сказать заваруха, началась (простите за резкие высказывания). Потом я начал получать счета с вычетом денежных средств по квартплате. Чему я очень удивился, это когда судебный процесс начался по выписке дочери, тогда и стали такие вещи происходить.

Дочь не выписали. Как правильно поступить не знаю. Если Вы и на этот вопрос сможете ответить, буду очень Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перечислить квартплату за жилое помещение может любой человек. А мать ребёнка как законный представитель зарегистрированной несовершеннолетней обязана это делать. Скорее всего, она добросовестно исполняет свои обязанности для того, чтобы не было лишних поводов снять дочь с регистрационного учёта. препятствовать ей в осуществлении своей обязанности Вы никак не можете.

На долю в квартире мать Вашего ребёнка претендовать не может. Но у Вашей дочери есть и будет право в ней проживать (без матери).

Снять несовершеннолетнюю дочь с регистрационного учёта можно в судебном порядке (предъявив иск о признании права пользования неприобретшей), но это будет очень сложно, суды редко идут на то, чтобы лишить ребёнка права пользования жилым помещением. Поэтому шансы есть, но не очень большие.

Если Вы считаете, что мать ребёнка не полностью несёт расходы за дочь, то Вы имеете право взыскать недостающую сумму в судебном порядке.

Если Вам не позволяют общаться с дочерью, то Вам нужно предъявлять иск об определении порядка общения с ребёнком.