Возможно ли постороннему человеку оплачивать коммунальные платежи и квартплату по чужому месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

Приветствую Вас!

Вопрос мой заключается в следующем: Может ли посторонний человек оплачивать коммунальные платежи и квартплату?

Дело в том, что у меня есть дочь, она прописана по моему месту жительства, но собственником я не являюсь (родители). Ребенок со мной не проживает, живет с матерью, но как-то оплачивает часть квартплаты. Законно ли это? Как на это повлиять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваша дочь поступает законно. Согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Пусть Ваша дочь и не проживает с Вами, но несет обязательства по содержанию жилых помещений и скорее всего из-за страха, что Вы захотите ее выписать.