Как получить компенсацию от страховой компании «Россия» после ДТП в г. Балашов

• г. Балашов

В результате ДТП (ДТП произошло в г. Балашов, Саратовской обл. где я и проживаю) в июне 2012 г. виновником был признан другой участник ДТП страховая компания «Россия» (г. Москва). После оценки должна была выплатить страховую сумму в размере — 14021 руб. Но на тот момент денег не выплатила, ссылаясь на следующие причины:-Нет денег в г.Балашов-Нет денег в г. Саратов.

После этого было подано заявление в суд (08 мая 2013 г.) Решением суда (Саратов, Дело № 2-543/13) было удовлетворить в нашу пользу. Решение суда вступило в силу 11/06/13.

Было отправлено письмо с уведомлением и копией решения суда в г. Москву, письмо было вручено 14/08/2013. С тех пор, ни звонков, ни денег, не получил.

Теперь ещё стало известно что СК «Россия» лишена лицензии и объявлена банкротом. Наш юрист ничего вразумительного не отвечает.

Вопрос: Куда обратиться чтобы получить деньги от СК «Россия». Будьте добры направьте нас по правильному пути.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться:

1. В службу судебных приставов по месту нахождения должника (если ранее не обращались).

2. Если лицензия отозвана, то в Российский союз автостраховщиков.

Осуществление компенсационной выплаты производится только при наличии полного пакета документов, а именно:

1.Заявление о компенсационной выплате

2. Документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие как страховой случай (оригиналы или копии документов, заверенные ГИБДД):

2.1 Справка о дорожно-транспортном происшествии, выданная ГИБДД – форма №154 (или №748, выданная до 01.02.2012).

2.2 Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3.Извещение о дорожно-транспортном происшествии (в случае если обращение по Европротоколу, то извещение о ДТП должно быть заполнено ПОЛНОСТЬЮ обоими участниками ДТП).

4. Копия полиса виновника ДТП (при наличии).

5.Заключение независимой технической экспертизы (оформленное в соответствии с действующим законодательством: акт осмотра ТС, калькуляция ущерба, фототаблицы, документы эксперта), подтверждающей размер требуемого потерпевшим возмещения (оригинал или копия, заверенная нотариально либо экспертной организацией, проводившей экспертизу).

5.1. Для возмещения оплаты услуг независимого эксперта, услуг по эвакуации и хранению поврежденного имущества, предоставляются оригиналы документов (банковского платежа, кассового чека или номерной квитанции), подтверждающих оплату данных услуг.

6.Другие документы (копии):

6.1 Для физических лиц:

1. Паспорт потерпевшего лица (собственника транспортного средства, либо лица, получающего компенсационную выплату по нотариально заверенной доверенности от собственника ТС) (первая страница и прописка).

В том случае, если заявитель не является собственником транспортного средства – паспорт представителя и доверенность на право представления интересов собственника в РСА / на право подачи документов / с правом получения компенсационной выплаты.

2. Водительское удостоверение лица, управлявшего транспортным средством потерпевшего.

3. Паспорт технического средства (копии обеих сторон).

4. Свидетельство о регистрации поврежденного транспортного средства (копии обеих сторон).

При приёме документов в РСА представленные копии сверяются с оригиналами документов.

5. Документы о праве собственности на поврежденное имущество (в случае повреждения НЕ транспортного средства). В зависимости от ситуации и поврежденного объекта могут быть запрошены дополнительные документы.

6. Расчетный счет получателя и реквизиты банка для перечисления денежных средств (компенсационной выплаты);

7. Оригинал решения суда о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, в пользу потерпевшего или его копию, заверенную судом, а также оригинал исполнительного листа или оригинал Постановления о прекращении исполнительного производства (данные документы представляются вместе с основным пакетом документов).