Сейчас мы проживаем на территории РФ и хотели бы приобрести гражданство РФ детям.

• г. Владимир

Я родила детей на территории Украины (им по году). Мой муж является гражданином Украины, а я гражданином РФ.Детям гражданство Украины мы не принимали. Я прописана в РФ, а муж на Украине. Сейчас мы проживаем на территории РФ и хотели бы приобрести гражданство РФ детям. Подскажите можем ли мы его приобрести, какие документы нам нужно подготовить (если можно) и на основании чего нам могут отказать в предоставлении гражданства детям?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Вы имеете право на упрощенный порядок приобретения гражданства России вашими детьми, когда на лиц, обращающихся с заявлением о приеме в российское гражданство, распространяются предусмотренные законом льготные условия:рождение на территории Российской Федерации;брак, в котором один из супругов гражданин Российской Федерации;нетрудоспособные родители - граждане Российской Федерации;несовершеннолетние дети – граждане Российской Федерации;

иные условия, предусмотренные законом.

Документы, подаваемые на гражданство:

Заявление-анкета 2 экз.Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта с отметкой о разрешении на временное проживание;Нотариальная копия свидетельства о рождении;Нотариальная копия свидетельства о браке;Отказ от гражданства государства, гражданином которого вы являетесь (2 экз.) оригинал заявления отправляется в посольство государства гражданином которого вы являетесь;

копия прилагается в пакет документов вместе с почтовой квитанцией; Квитанция об уплате госпошлины в размере 1 тыс. руб. 4 фотографии 35 мм на 45 мм черно-белые на матовой бумаге.