Что делать если на имущество, находящееся в квартире (бытовая техника) наложен арест по решению суда.

• г. Горно-Алтайск

Что делать если на имущество, находящееся в квартире (бытовая техника) наложен арест по решению суда.

Ответы на вопрос (4):

Что делать либо обжаловать судебное определение либо не допускать его реализации.. во избежаннии дальнейших неприятностей

Спросить
Пожаловаться

Если имущество принадлежит должнику, то все законно, нужно гасить долг

Если нет, то собственник имущества может подать в сд иск об освобождении имущества из под ареста

Спросить
Пожаловаться

в соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащие должнику на праве собственности предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Закон не конкретизирует входят ли в этот перечень телевизор, холодильник, стиральная машина.

Однако имеется судебная практика, показывающая, что судебные приставы не вправе забирать в погашение любых долгов ни у граждан, ни у предпринимателей такие предметы обычной домашней обстановки и обихода.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

14 декабря 2009 года город Светлый Калининградской области

Светловский городской суд Калининградской области

у с т а н о в и л :

Суд считает, что холодильник может быть отнесен к предмету обычной домашней обстановки и обихода, так как предназначен для повседневного хранения продуктов питания.

р е ш и л :

Заявление К.И.Н. удовлетворить частично, и исключить из акта о наложении ареста (описи имущества) от 19 ноября 2009 года, составленного судебным приставом-исполнителем Котляровой Н.В. по исполнительному производству №27/21/5335/2/09, холодильник «SARP».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2005 года Дело N А42-11949/04-19

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июня 2005 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 июня 2005 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шпачевой Т.В., судей Матлиной Е.О. и Нефедовой О.Ю., рассмотрев 27.06.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов Октябрьского округа г. Мурманска Варжинскене Л.В. на решение от 21.10.2004 (судья Попова Е.В.) и постановление апелляционной инстанции от 22.03.2005 (судьи Семенюк Е.Ю., Белецкая С.В., Доценко Н.Н.) Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-11949/04-19,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Макарова Людмила Георгиевна обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов Октябрьского округа г. Мурманска Варжинскене Л.В. по наложению ареста на имущество в соответствии с актом ареста имущества должника от 27.09.2004.

Статьей 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что при исполнении исполнительных документов в отношении граждан не может быть обращено взыскание на имущество, указанное в Перечне видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Поскольку судебным приставом-исполнителем согласно акту описи и ареста от 27.09.2004 обращено взыскание на имущество, являющееся предметом обычной домашней обстановки и обихода должника, арбитражный суд правомерно признал его действия незаконными. Доводы кассационной жалобы сводятся к переоценке выводов суда об отнесении арестованного имущества к предметам обычной домашней обстановки и обихода и представляются кассационной инстанции неубедительными.

При таком положении оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 22.03.2005 Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-11949/04-19 оставить без изменения, а кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов Октябрьского округа г. Мурманска Варжинскене Л.В. - без удовлетворения.

Председательствующий ШПАЧЕВА Т.В.

Судьи МАТЛИНА Е.О. НЕФЕДОВА О.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Собственник может обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста

Спросить
Пожаловаться

Что делать если на имущество, находящееся в квартире (бытовая техника) наложен арест по решению суда

Собственник может обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста

Может обратиться в суд с иском это его право, или есть практика отмены ареста, какие основания...?

Что делать если на имущество, находящееся в квартире (бытовая техника) наложен арест по решению суда

Собственник может обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста

Может обратиться в суд с иском это его право, или есть практика отмены ареста, какие основания...?

Юристы ответили

Разные могут быть основания. Например, ссылка на то, что это обычные предметы домашнего обихода и взыскание на них не может быть обращено. Либо обращено взыскание на имущество, которое принадлежит другому лица.

Встречный вопрос: если в квартире больше нечего арестовывать (обеспечение иска) то как можно или нужно аргументировать.

Мне была передана в безвозмездное пользование бытоваятехника, о чем был составлен договор между мною и хозяином техники. В данный момент на имущество, находящейся в моей квартире, приставом наложен арест, в том числе и на вышеуказанную бытовую технику. Пристав утверждает, что договор не действителен, так как не заверен у нотариуса. Вопрос: нужно ли заверять договор о передаче бытовой техники в безвозмездное пользование у нотариуса? Заранее огромное спасибо!

Ситуация по квартире, купленной в ипотеку в Сбербанке.

Ипотека выплачивается регулярно, но по кредитам, взятым в Сбербанке есть просроченная задолженность, Сбербанком наложен арест на имущество, находящееся в квартире (бытовая техника), другого имущества, кроме квартиры (в ипотеку) нет. Какие дальнейшие действия может предпринять Сбербанк? Может ли он забрать свою квартиру в счет других кредитов?

Заранее спасибо.

Нахожусь в состоянии развода. Проживала в муниципальной квартире мужа (я там не зарегистрирована). В браке приобретено много всего: дорогая мебель и различная бытовая техника, дорогая машина, ювелирные изделия (остались в его квартире). У меня нет ключей от квартиры. Живу в другом месте. Добровольно делить имущество муж не хочет. Если по решению суда будет наложен арест на имущество, может ли муж не пустить в квартиру предстивителей суда? Спасибо за ответ.

По решению гор. суда (ближнее подмосковье) присудили мне выплачивать большую сумму, (2,5 млн. руб). Мы подали кассацию в обл. суд, ждем когда назначат заседание, но судья горсуда уже вынес определение об аресте имущества. Суд.приставы собираются приехать ко мне в квартиру и наложить арест на имущество, находящееся в квартире.

1) Подскажите, пожалуйста, что именно подлежит аресту: только бытовая техника или мебель тоже?

2) При наложении ареста - это все вывозят и ставят на реализацию или они описывают и оставляют в квартире, я продолжаю этим пользоваться, но не имею права это продать до тех пор пока не выплачу задолженность истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне была передана в безвозмездное пользование бытовая техника, о чем был составлен договор между мною и хозяином техники. В данный момент на имущество, находящейся в моей квартире, приставом наложен арест, в том числе и на вышеуказанную бытовую технику. Пристав утверждает, что договор не действителен, так как не заверен у нотариуса. Вопрос: нужно ли заверять договор о передаче бытовой техники в безвозмездное пользование у нотариуса? И на какую норму закона сослаться при разбирательстве с приставом по данному закону? Заранее огромное спасибо!

В отношении меня имеется исполнительный лист и идет удержание 50% от зарплаты. Судебный пристав также наложил арест на имущество (бытовая техника), находящиеся в квартире, где я зарегистрирован. При этом квартира и имущество принадлежит моей матери (право собственности), с которой у нас заключен письменный договор аренды, а имущество (бытовая техника) перечислено в акте передачи к договору аренды. В момент составления акта на арест имущества мной был предъявлен вышеуказанный договор судебному приставу, на что последним было сказано, что одного договора не достаточно, также необходимо предоставить документ на каждую единицу бытовой техники (чек, гарантийный талон и т.д.), что моя мать является покупателем. Так ли это? И обязан ли я помимо предъявления договора аренды доказывать факт того, что бытовая техника принадлежит матери? (каким способом?). Заранее благодарен за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение