Требуется ли заверение договора о передаче бытовой техники в безвозмездное пользование у нотариуса?

• г. Оренбург

Мне была передана в безвозмездное пользование бытоваятехника, о чем был составлен договор между мною и хозяином техники. В данный момент на имущество, находящейся в моей квартире, приставом наложен арест, в том числе и на вышеуказанную бытовую технику. Пристав утверждает, что договор не действителен, так как не заверен у нотариуса. Вопрос: нужно ли заверять договор о передаче бытовой техники в безвозмездное пользование у нотариуса? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, нотариусом такой договор не нужно. Действия судебного пристава не правомерны- вы можете их обжаловать вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Спросить
Пожаловаться

Мне была передана в безвозмездное пользование бытовая техника, о чем был составлен договор между мною и хозяином техники. В данный момент на имущество, находящейся в моей квартире, приставом наложен арест, в том числе и на вышеуказанную бытовую технику. Пристав утверждает, что договор не действителен, так как не заверен у нотариуса. Вопрос: нужно ли заверять договор о передаче бытовой техники в безвозмездное пользование у нотариуса? И на какую норму закона сослаться при разбирательстве с приставом по данному закону? Заранее огромное спасибо!

Если написать договор безвозмездного пользования имуществом для физлица. Требуется составить акт о приемке-передаче. Как составить этот акт между физлицами? Или при банкротстве, когда приходят пристава оценивать имущество, хватит составленного договора с описанием бытовой техники между двумя сторонами? Ещё какие то документы нужны для предоставления приставам, чтобы не забрали технику? Чеки утеряны на быттехнику.

В отношении меня имеется исполнительный лист и идет удержание 50% от зарплаты. Судебный пристав также наложил арест на имущество (бытовая техника), находящиеся в квартире, где я зарегистрирован. При этом квартира и имущество принадлежит моей матери (право собственности), с которой у нас заключен письменный договор аренды, а имущество (бытовая техника) перечислено в акте передачи к договору аренды. В момент составления акта на арест имущества мной был предъявлен вышеуказанный договор судебному приставу, на что последним было сказано, что одного договора не достаточно, также необходимо предоставить документ на каждую единицу бытовой техники (чек, гарантийный талон и т.д.), что моя мать является покупателем. Так ли это? И обязан ли я помимо предъявления договора аренды доказывать факт того, что бытовая техника принадлежит матери? (каким способом?). Заранее благодарен за ответ...

Муж не отдает бытовую технику.

В 2018 году заезжали в квартиру свекрови, моя мама дала деньги на покупку техники. Вскоре мы поженились, техника была куплена до брака. Так как поиском бытовой техники занимался муж, он заказывал через интернет магазин вписав свое имя. На данный момент мы разводится и муж и свекровь препятствует забрать технику, купленную на деньги моих родителей до заключения брака.

В случае не уплаты долга по кредиту, когда судебные приставы придут описывать имущество, что именно они могут забрать? Я слышала, что они не могут арестовать бытовую технику до 30000 р.Это как?30000 за одну единицу бытовой техники или 30000 полная стоимость всей бытовой техники в квартире? А ноутбук относится к бытовой технике?

Между организациями был заключен договор пожертвования, согласно которому Жертвователь дарит бытовую технику Одаряемому. Но в накладной, где указывался перечень бытовой техники, была выявлена ошибка, вместо одной марки была подарена другая марка техники. На данный момент, организация - жертвователь не существует. Как внести изменения в Договор и поменять марку на нужную? Куда обратиться? Спасибо.

В снятой по договору найма жилья, бытовая техника является снятой, арендованной, переданной или другое?

.

В договор найма жилья вписан акт приёма передачи квартиры и находящейся в ней бытовой техники.

Квартира является снятой, а бытовая техника - снята, арендована, передана или другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить договор передачи бытовой техники бу в безвозмездное пользование между физ лицами чтобы не арестовали приставы.

После первой добровольной передачи техники (трактора) в присутствии судебного пристава был отказ от взыскателя мотивируя тем, что спущено колесо и грязный двигательПри это ни описи, ни договоров у нас нет. Техника осталась у меня дома в ограде. Через несколько дней я опять уведомил судебного пристава о передаче техники. Пристав ответил: Ждите звонка, позвоню и назначу день передачи. Прошло уже 10 дней ответа так и нету. Могу ли я например уведомить взыскателя письмом, о том что если до назначенного мною числа месяца он не заберет технику, то после этого он мне должен оплачивать каждый день определенную сумму, так как техника находится на моей земле, земля уменя приватизированная и в данный момент он мне мешает.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

в январе 2009 г. был заключен договора аренды техники сроком до 29.12.2009 г. Во время действия данного договора техника была вывезена арендатором в г. Петропавловск-Камчатский для выполнения строительных работ. По окончании срока договора аренды техника арендодателю не возвращалась. Кроме того, следом за предыдущим договором был заключен новый на таких же условиях. Акт о передаче техники по новому договору был составлен формально по месту нахождения арендодателя, хотя техника так и находилась у арендатора в другом городе.

По окончании нового договора аренды где должна быть произведена передача арендатором техники, интересует в каком городе?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение