Изменения в законодательстве приводят к пересмотру судебного процесса в связи с невменяемостью обвиняемого

• г. Москва

Преступление по ст. 207 было совершено в феврале 2013 г. Человек признан невменяемым и ему рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. Преступление считается небольшой тяжести (не момент совершения до 2-х лет лс). Согласно статья 443 часть 2 УПК РФ в старой редакции, дело должно быть прекращено судом. Но в феврале 2014 г. были внесены поправки в ч.2. ст.443 УПК, и теперь там не говорится о прекращении дел по преступлениям небольшой тяжести. Человека будут судить в июне. Его будут судить по УПК и с учётом поправок в феврале 2014 г., или по УПК старой редакции, т.к. преступление было совершено в феврале 2013 г.? Уголовное дело было также заведено в феврале 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

Суд будет применять старую редакцию, т.к. изменения, внесенные в законодательство, которые могут ухудшить положение подсудимого, не применяются.

Будет применен закон, действовавший на момент совершения преступления. Не может быть ухудшено положение обвиняемого.