Изменения в законодательстве приводят к пересмотру судебного процесса в связи с невменяемостью обвиняемого

• г. Москва

Преступление по ст. 207 было совершено в феврале 2013 г. Человек признан невменяемым и ему рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. Преступление считается небольшой тяжести (не момент совершения до 2-х лет лс). Согласно статья 443 часть 2 УПК РФ в старой редакции, дело должно быть прекращено судом. Но в феврале 2014 г. были внесены поправки в ч.2. ст.443 УПК, и теперь там не говорится о прекращении дел по преступлениям небольшой тяжести. Человека будут судить в июне. Его будут судить по УПК и с учётом поправок в феврале 2014 г., или по УПК старой редакции, т.к. преступление было совершено в феврале 2013 г.? Уголовное дело было также заведено в феврале 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

Суд будет применять старую редакцию, т.к. изменения, внесенные в законодательство, которые могут ухудшить положение подсудимого, не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Будет применен закон, действовавший на момент совершения преступления. Не может быть ухудшено положение обвиняемого.

Спросить
Пожаловаться

Человек был признан невменяемым в момент совершения преступления и по решению суда направлен на принудительное лечение в мед. учреждение общего типа. Если через 6 мес. его признают здоровым, будет ли он привлечен к уголовной ответственности за совершенное им преступление?

Преступление совершено в феврале 2013 г., в то же время и возбуждено уголовное дело. Преступление небольшой тяжести (до 3-х лет л.с.). Человека признали невменяемым, согласно ст.439 УПК РФ вынесли постановление о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Согласно ч.2 ст.443 УПК РФ, действовавшей на момент возбуждения данного дела, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера.

Прекратит ли суд уголовное дело по ч.2 ст.443 УПК РФ или возможны другие сценарии?

Преступление совершено в феврале 2013 г., в то же время и возбуждено уголовное дело Преступление небольшой тяжести (до 3-х лет л.с.). Человека признали невменяемым, согласно ст.439 УПК РФ вынесли постановление о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Согласно ч.2 ст.443 УПК РФ, действовавшей на момент возбуждения данного дела, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера.

Обязан ли суд прекратить уголовное дело по ч.2 ст.443 УПК РФ или возможны другие сценарии?

Инкрименируют 159 ст. ук.РФ ч.3.преступление совершено в 2014 г. Уголовное дело заведено 18 февраля 2015 г. Ранее не судим. Являюсь инвалидом 2 группы с марта 2016 г. (заболевание сердца, инфаркты 2009 г,2011 г,2013 г.2014 г,2015 г., в 2010 г было сделано шунтирование) могу ли я расчитовать на амнистию 2015 г. Евгений.

Как будут судить человека если последнее преступление совершено 06.01.2019, а 08.01.2019 в статью внесены изменения и поправки. Конкретно статья 117 ук рф. По старой редакции к статье или уже по новой?

В 2011 году я был признан невминяемым судом при совершении преступления и мне назначили принудительное лечение, я пролежал в больнице положенные пол года, суд снял с меня принудительное лечение. Считаюсь ли я судимым, если был признан невминяемым, если судим, то когда судимость снимится.

По решению суда обвиняемый был признан невменяемым и освобождён от уголовной ответственностиза совершения запрещённого уголовным законом деяния, статья 158. часть 3.п.а,но суд постановил применить к нему принудительные меры медицинского характера - проинудительное лечение в психиатрическом стауционаре спец. Типа. приговор вынесен 29.12.10. до настоящего времени осужденный на свободе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершил преступление покушение на убийство. В момент преступления судом был признан неввменяемым. По приговору суда 4 года лечился в стационаре общего типа. Есть ли у меня судимость?

1. 3 октября 2008 года было совершено преступление, через какое-то время по ФАКТУ было возбуждено уголовное дело

2. 7 декабря 2011 года изменилось законодательство, ч.1 ст.112 УК РФ стало преступлением небольшой тяжести.

3. Закон смягчающий наказание имеет обратную силу.

4. 15 декабря 2011 года, т.е., после изменения законодательства предъявляется обвинение.

Это ЖЕ незаконно... С момента изменения законодательства (официальное опубликование было 7.12.11) уголовное дело должно было быть прекращено... ПОДСКАЖИТЕ ПО КАКОЙ СТАТЬЕ... на основании ч.1 п.2 ст.24 УПК РФ ИЛИ НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 П. 3 СТ. 24 УПК РФ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение