Применение принудительных мер в уголовном деле по невменяемости - возможные сценарии

• г. Москва

Преступление совершено в феврале 2013 г., в то же время и возбуждено уголовное дело. Преступление небольшой тяжести (до 3-х лет л.с.). Человека признали невменяемым, согласно ст.439 УПК РФ вынесли постановление о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Согласно ч.2 ст.443 УПК РФ, действовавшей на момент возбуждения данного дела, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера.

Прекратит ли суд уголовное дело по ч.2 ст.443 УПК РФ или возможны другие сценарии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Нет, суд уже вынес Постановление. Удачи.

Ну так Вам надо было обжаловать постановление суда.

Может быть и другой сценарий. Конституционный суд в своем постановлении от 21 мая 2013 года признал неконституционной часть вторую ст.443. Так что , многое зависит от линии защиты по делу.