Функции задатка и возврат денежных средств гражданам в рамках подписанного договора об установке электромагнитного замка в подъезде

• г. Камышлов

Группа граждан, проживающих в одном подъезде многоквартирного дома, заключила с подрядчиком договор об установке на входную дверь их подъезда электромагнитного замка. Пунктом 5 договора было предусмотрено: «Стоимость работ составляет 12 850 рублей. В доказательство заключения договора заказчики до начала работ передают подрядчику 8 000 рублей. Остаток суммы уплачивается после подписания акта сдачи-приёмки работ». Договор был подписан, деньги переданы. Но ещё до начала работ граждане отказались от договора, поскольку узнали, что установка замков в ближайшее время будет проводиться домоуправлением. Подрядчик отказался вернуть 8 000 рублей, ссылаясь на то, что это задаток.

Какие функции выполняет задаток? Будет ли возвращена гражданам переданная ими подрядчику сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Решение задач платная услуга.Обращайтесь.