Семья вынуждена платить за квартиру, которую уже давно занимает, или переселяться в старую - незаконные действия администрации
199₽ VIP

• г. Пыть-Ях

В 2004 году наша семья была переселена в другую квартиру, в связи со сносом дома. Дом не снесли, а частично демонтировали и перевели из жилого фонда в маневренный. Документы на занимаемую ныне квартиру не оформляют, не передают в собственность на протяжении 10 лет. В налоговой инспекции сообщили, что бывшая квартира отчуждена в 2004 году, хотя никаких документов наша семья не оформляла. В настоящее время, для оформления квартиры в нашу собственность, администрация требует заплатить за занимаемое жилое помещение 50% рыночной стоимости или переселиться в квартиру из которой ранее нас выселили и которая использовалась на протяжении 10 лет как маневренный фонд (другими жильцами) в интересах администрации. Документы на бывшую квартиру у нас на руках. Законны ли условия и действия администрации? И возможно ли отчуждение без нашего ведома? Возможно ли являться собственником одной квартиры в многоквартирном доме, который на протяжении десяти лет, относится к маневренному фонду? Ведь это явное вымогательство денег.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Гражданам, занимающим жилые помещения на праве собственности, при переселении в соответствии со статьёй 32 Жилищного кодекса РФ и статьёй 6 Закона города Москвы 31.05.2006 № 21 предоставляется по их выбору возмещение (компенсация) в денежной или натуральной форме либо выкупная цена.Доплачивать вы ничего не обязаны.

Возможно ли являться собственником одной квартиры в многоквартирном доме, который на протяжении десяти лет, относится к маневренному фонду?

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации 11

Нет , нельзя, так как предоставляется по их выбору возмещение (компенсация) в денежной или натуральной форме либо выкупная цена

Предлагаю вам начать отстаивать свои права с обращения в районную прокуратуру и описать сложившуюся ситуацию, просить у прокурора принять меры прокурорского реагирования на незаконное действие (бездействие) администрации города