Возможна ли приватизация жилого помещения из маневренного фонда и каковы риски выселения?

• г. Южно-Сахалинск

Два года назад меня переселили из жилого помещения (договор социального найма) в другое жилое помещение (маневренный фонд) по причине жилое помещение не соответствует нормам и не пригодно для проживания в нём. На данный момент администрация решила произвести обмен жилыми помещениями, и отдать мне маневренный фонд в замен на то жильё. Возможно ли такое, могут ли они вывести квартиру с маневренный фонда, смогу ли я в дальнейшем приватизировать квартиру, и не выйдет ли так что квартира по прежнему будет является маневренным фондом и в любой момент нас выселят.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.95 ЖК РФ

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Вывод жилья из маневренного фонда-это право муниципалитета, при этом с вами должен быть заключён договор социального найма и вы сможете приватизировать квартиру.