Нарушение конфиденциальности - Что делать, если сотрудник банка разгласил информацию о моем кредитном договоре?

• г. Обнинск

Сотрудник банка МДМ-абанка, в котором у меня имеется кредитный договор 2 года я платила по нему, а последний год у меня изменилась финансовая ситуация, я не могу платить по договору, так вот сотрудник банка банка банка на сайте одноклассников всеммоим друзьям написал такое сообщение по поводу моего кредитного договора... в отношении неёт,е, меня изменилась идет подготовка документов для передачи в суд связь с просроченной платежей по кредитному договору,,, т, е, была передана без моего согласия информация личного характере, как я могу по закону наказать данного сотрудника банка, имел лион право разглашать информацию?

Ответы на вопрос (1):

Банковская тайна обозначена в Гражданском кодексе Российской Федерации и Федеральном законе «О банках и банковской деятельности». Но перечни объектов (категорий информации), относящихся к банковской тайне, в них несколько отличаются.

Не возникает разногласий об отнесении к банковской тайне информации о банковском счете и банковском вкладе. Диссонанс возникает в части сведений о клиенте, которые относятся к банковской тайне на основании статьи 857 ГК РФ, но в Законе «О банках и банковской деятельности» такой нормы нет. Но есть указание на то, что к банковской тайне могут быть отнесены иные сведения, если это не запрещено федеральным законом (статья 26 ФЗ).

Таким образом, в целом под понятием «банковская тайна» подразумеваются сведения, касающиеся состояния банковского счета и банковского вклада клиента кредитной организации, операций по счету, а также информация о владельце счета.

Насчет отнесения операций кредитования к банковской тайне также существуют противоположные точки зрения. Ссудные счета не являются банковскими счетами в гражданско-правовом смысле этого термина, по ссудному счету не возможно проведение банковских операций, таких как прием, зачисление, перечисление, выдача денежных средств. Исходя из такой трактовки ссудных счетов, ряд ученых - авторов юридической литературы - не причисляет операции кредитования к банковской тайне. Другие авторы доказывают противоположную точку зрения на основании того, что в ГК РФ и ФЗ «О банках и банковской деятельности» говорится просто о счетах, открываемых клиенту в банке, вне зависимости от их подразделения и классификации.