Сложности с распределением жилплощади и возможная провокация департамента - как сохранить свое место в очереди?

• г. Москва

Стоим на очереди с 1998 года в двушке площадью 44,2 м.кв.: сначала - мама, папа, я, брат, мой супруг. Потом появился первф ребенок. Потом мама по прямому наследованию унаследовала от бабушки однушку площадью 30,6 м.кв. и прописывается туда. Папа остается прописан в двушке с нами. Никто не разводился и не женился. В связи с этим маму и папу в 2009 году снимают с очереди как утративших право. В 2009 же рождается второй ребенок. Сейчас выяснилось, что папу не должны были снимать с очереди. И при расчете метров, которые нам положены в дополнение к имеющимся операются не на формулу в законе (18,0 Х 7 - (44,2 + 30,6)), а на следующий расчет: у мамы излишек 30,6 - 18,0 = 12,6, Его прибавляют к 44,2 и делят на 6 (тех, кто прописан в двушке) и говорят, что у нас по 9,5 метра. В том числе и у папы, а так папа с очереди снят, то ему больше метров не положено. Далее 18,0 Х 5 = 90 (соцнорма на оставшихся 5 очередников) - 9,5 Х 5 = 42,5. На такой метраж мы можем расчитывать от департамента. Но в департаменте говорят, что если папа сейчас пропишется к маме, то нам будет положено чуть больше 18,0 Х 5 - 44,2 = 45,8. А теперь вопрос. Это провокация департамента, чтобы после того, как папа пропишется, снять нас с очереди, как умышленно ухудших своеи жилищные условия? Подпункт 4. пункта 2 статьи 10 Закона: изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака - под данный пунк мы не попадем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Получите письменное требование и подавайте жалобу. Удачи.