Попытка работника подставить работодателя путем неправомерного подписания объяснительной - правовой анализ и последствия

• г. Москва

Вводные данные: Имеется работник, официально оформленный и работающий в другом городе. Данный работник совершил правонарушение, повлекшее убыток для организации. Данного работника попросили написать объяснительную.

Ситуация: Работник, аргументируя, что якобы раньше не писал объяснительных (что уже вызвало подозрение т.к. до этого работник несколько лет работал бухгалтером) попросил проверить форму и текст объяснительной. Далее работник прислал несколько текстов в виде писем в Word документе. Работника по телефону попросили исправить ошибки (орфографические, названия должностей и даты когда происходило действие, это было на неделю раньше чем написал работник, самих исправлений в суть действий работника мы не просили менять), попросили по телефону ни каких e-mail в ответ не отправляли.

После того как работник исправил его попросили подписать и прислать подписанное, до этого работник хотел предоставить объяснительную только в виде письма с word документом.

После этого работник заявил, что мол у него проблемы с принтером распечатать не может и не может прислать, ему сказали написать от руки, отсканировать и прислать. После чего работник фактически пропал на 4 часа, на звонки не отвечал. Под конец рабочего дня (фактически за 10 минут до конца работы) позвонил и сказав, что у него не работает интернет, предложил нашему работнику распечатать текст, прислать по факсу, а там работник подпишет и пришлет обратно.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что фактически работник попытался подставить работодателя, т.к. это будет выглядеть, как будто работника принудили подписать навязанную объяснительную (на факсе будет номер телефона и будет видно, что сам работодатель прислал объяснительную для подписи работнику)? Если бы наш работник это выполнил бы, я так понимаю, что в дальнейшем такая объяснительная считалась бы не действительной и работодатель понес бы наказание? И не могли бы привести какие статьи мог нарушить работодатель т.е. на каком основании это было бы нарушением, т.е. «мозгами» я понял, что вроде это как нарушение было бы, но юридически не смог найти статей.

Ответы на вопрос (1):

Никаких нарушений не вижу,кроме того что на документе стояла бы не подпись работника, а факсимиле.Пусть почтой высылает,со своей подписью.Эта объяснительная будет иметь силу.