Правы ли сотрудники паспортного стола, и если нет, то как я могу оспорить их требование.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ, муж гражданин РФ. Паспорта граждан РФ у меня и у него (выданы в 2002,2003 гг). Сын родился в 2004 в СПб. Зарегистрирован по месту регистрации мужа. Потребовалось получить вкладыш о гражданстве. В Паспортном столе потребовали с меня справку о том где я проживала в 06.02.1992 года. В это время я проживала в Таджикистане, соответственно никаких справок предоставить не могу. Муж родился и проживал всегда в СПб, к его документам претензий нет. Н написала по этому поводу объяснение, но у меня даже не принимают документы. Не отказывают в выдаче вкладыша, а просто, устно, не принимеют документы! Правы ли сотрудники паспортного стола, и если нет, то как я могу оспорить их требование. В законе о гражданстве сказано:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Так как же мне быть, кто мне может помочь?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, вопросы гражданства очень актуальны в связи с распадом СССР и возникают спорные ситуации.

В соотвтествие с указанным Вами законом, ваш ребенок бесспорно является гражданином РФ. При этом работники Паспортного стола руководствуются

Приказом МВД РФ от 18 апреля 2003 г. N 257 "О порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации".

В соответствие с п. 7 указанной инструкции

" При оформлении вкладыша в соответствии и с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации, в реквизите "на основании пункта __ части __ статьи __ Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" проставляется отметка о части седьмой статьи 4 Федерального закона, а ниже вносится запись о действующих на день наступления обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка российского гражданства, соответствующих части и статьи Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации"

По сути, работники паспортного стола пытаются проверить. являетесь ли Вы гражданином РФ.

Таким образом, на мой взгляд, работники превышают свои полномочия и их действия необходимо обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

К сожалению, вопросы гражданства очень актуальны в связи с распадом СССР и возникают спорные ситуации. В соотвтествие с указанным Вами законом, ваш ребенок бесспорно является гражданином РФ. При этом работники Паспортного стола руководствуются Приказом МВД РФ от 18 апреля 2003 г. N 257 "О порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации". В соответствие с п. 7 указанной инструкции " При оформлении вкладыша в соответствии и с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации, в реквизите "на основании пункта __ части __ статьи __ Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" проставляется отметка о части седьмой статьи 4 Федерального закона, а ниже вносится запись о действующих на день наступления обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка российского гражданства, соответствующих части и статьи Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" По сути, работники паспортного стола пытаются проверить. являетесь ли Вы гражданином РФ. Таким образом, на мой взгляд, работники превышают свои полномочия и их действия необходимо обжаловать в судебном порядке. С уважением,

Вам необходимо подтвердить законность приобретения Вами гражданства РФ. Это стандартное требование и стандартная проецдура.