Наследственные права в многодолевой квартире - обсуждение претензий внука и правильное распределение долей

• г. Краснодар

Квартира приватизирована на отца, маму и младшего брата без определения долей. Умирает младший брат. Через полгода умирает мама. Отец фактически принимает наследство (трех комнатная квартира). Через 4 года, к сожалению, умирает он. Старший и средний сыновья обратились за наследством во время, при этом старший брат отказался от наследства в пользу среднего. Внук, сын младшего сына, совершенно летний, срок вступления в наследство пропустил (срок пропуска 4 года). Сейчас претендует на одну треть квартиры Имеет ли он на это право и если да, то как правильно распределить доли между средним сыном и внуком. Отец оставлял завещание в пользу среднего сына. Спасибо. В данном вопросе хочу обратить внимание на: 1) Квартира была приватизирована. 2) О фактическом принятии наследства после младшего сына отцом есть решение суда.

Ответы на вопрос (2):

Если срок для принятия наследства пропущен, то внук должен доказать, что это произошло по уважительным причинам (тяжелая болезнь, длительная командировка и т.д.)В отношении наследства существует сокращенный срок - 6 м6сяцев с момента когда отпали причины, препятствующие принятию наследства. Если суд срок восстановит, то внук может претендовать на 1\3 доли

Согласно Российскому законодательству существует две формы наследования: по завещанию и по закону.

Первый вариант действует при наличии завещания. При этом Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (это касается несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных супругов и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя) Поэтому если отец оставил завещание в пользу среднего сына, а иные наследники не относились к указанной категории лиц) то ни старший сын ни внук (сын младшего сына) претендовать на наследство не могут.

Если же у вас наследование происходило по закону: то наследниками были: два сына (средний и старший) и внук (по представлению за младшего сына) в равных долях.

При этом наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц.

Тогда если старший брат отказался в пользу среднего (его отказ удостоверен нотариусом и соблюден 6-ти месячный срок) то доли делятся так 2/3 – среднему и 1/3 – внуку .

Если старший сын отказался без указания лица – то его доля распределяется между другими наследниками. В этом случае средний сын и внук разделят имущество пополам.

Поставьте меня в Избранное, за что заранее спасибо. Если будет нужна помощь - обращайтесь. Моя специализация наследственные отношения.