Распространяется ли на него данная статья или же существует другая статья\закон?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №393381

Там идет речь о выселении нанимателя из жилого помещения. Если же данное помещение принадлежит человеку по праву собственности (договор-купли\продажи). Распространяется ли на него данная статья или же существует другая статья\закон?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
25.10.2006, 20:24

Статья 90 Жилищного кодекса РФ предусматривает выселение нанимателя и членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого помещения по договору социального найма. Нанимателем жилого помещения является лицо, которое заключило с наймодателем(собственником жилого помещения) договор найма.

Указанная статья не распространяется на случаи выселения собственников жилого помещения. Право собственности может быть прекращено только по основаниям, предусмотренным в законе.

Так статьей 32 Жилищного кодекса РФ урегулировано обеспечение прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственнывх и муниципальных нужд.

Жилищным законодательством не предусмотрено выселение собственника за неуплату коммунальных платежей.

Однако обязанность платить коммунальные платежи с собственников никто не снимал.

С уважением Гололобова Светлана

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно перевести из жилого помещения в нежилое часть квартиры?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Фирма г. Орёл
04.06.2013, 14:19

Уважаемый Артем, Ваша мысль интересна и оригинальна. Из анализа указанной ваши статьи следует, что 1 комнату можно ПОПРОБОВАТЬ выделить и перевести в нежилое помещение. В ранних комментариях к ЖК РФ есть сведения о том, что если комната является частью жилья, но ее возможно сделать отдельным помещением, не затрагивая права третьих лиц, ее возможно перевести в нежилое. Однако при этом необходимо соблюсти следующие условия:

1. Квартира должна быть на 1 этаже (соблюдено)

2. Вы должны быть полноправным собственником данной квартиры или получить письменное согласие остальных собственников (соответственно неприватизированая квартира отпадает)

3. Вы должны разработать черновик проекта перепланировки, который предусматривал бы обустройство отдельного входа и заделывание внутреннего входа в комнату - по пожарной безопасности (обязательно) Сразу же возникает вопрос о санузле.

4. С этим проектом Вам необходимо обратиться в Архитектурное бюро (департамент строительства, имущественных отношений и т п в администрации города) и предварительно его согласовать. Если все нормально, но арх. бюро сделает проект по Вашим данным. Данный проект нужно будет согласовать с различными службами, как-то МЧС, санитарно-эпидемеологическая станция, жильцы дома/ТСЖ/управляющая компания.

5. Далее Вы подаете документы в департамент/комитет по имуществу:

- заявление о переводе помещения;

- правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Также рекомендую подумать над следующим:

1) Возможно, Ваш бизнес можно вести без перевода квартиры в нежилое помещение? Если планируется не магазин или какое-то другое дело, связанное с посещением людьми.

2) Учтите, что в случае удачного перевода комнаты в нежилое помещение Вам придется делать на оставшуюся трехкомнатную квартиру все документы заново, как на вновь созданное помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Наниматели жилого помещения по договору коммерческого найма зарегистрированы.

Наниматели жилого помещения по договору коммерческого найма зарегистрированы в данном жилом помещении по месту жительства. Там зарегистрирован так же несовершеннолетний ребенок одного из нанимателей. Наниматели не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги уже более 3 лет. Собственник, в связи с неоплатой нанимателями платы за жилое помещение более чем за полгода (ст. 687 гк) хочет расторгнуть договор коммерческого найма и выселить нанимателей и ребенка из жилого помещения. Возможно ли в данной ситуации выселить нанимателей и ребенка? Будет ли в данной ситуации регистрация ребенка препятствием в расторжении договора и выселении нанимателей?

Юрист г. Тамбов
25.03.2014, 19:55

Обратитесь к ним сначала с письменной претензией, если не получится - обращайтесь в суд с требованием о взыскании задолженности и выселением. То, что там несовершеннолетний - большой роли не играет, там возможна отсрочка исполнения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли наймодатель выселить нанимателя.

Вопрос простой.

Может ли наймодатель выселить нанимателя до истечения срока действия договора найма жилого помещения, при отсутствии расписок, подтверждающих внесение арендной платы в установленные сроки (при фактической оплате). В Жилищном кодексе я нашел статью, которая, похоже, это допукает:

Статья 136. Выселение нанимателя, арендатора или членов его семьи без предоставления другого жилого помещения.

В доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 98 и частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Собственник дома, квартиры вправе требовать расторжения договора найма, аренды и выселения нанимателя, арендатора и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения также при отсутствии их сверх сроков, указанных в статье 60 настоящего Кодекса, а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение. (в ред. Закона РСФСР от 06.07.1991 N 1552-1 - Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 28, ст. 963)

И второй вопрос - как происходит сама процедура выселения при условии соблюдения всех формальностей? Только через суд или недобросовестному наймодателю достаточно вызвать скажем участкового и сообщить ему, что он хочет выселить данного гражданина? Будет ли договор найма являться защитой нанимателя?

Юрист г. Москва
28.08.2003, 12:52

Да, Вы имеете право выселить, но если наниматель не уходит сам, то вряд ли Вы сможете сделать это иначе чем через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Зеленоград
28.08.2003, 19:50

Уважаемый Дмитрий!

Обращаем Ваше внимание на то, что

ч. 2 ст. ЖК " Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом" в части административного порядка выселение не применяется.

См. Постановление Конституционного Суда РФ от 5 февраля 1993 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности правоприменительной практики, связанной с судебным порядком рассмотрения споров о предоставлении жилых помещений; о проверке конституционности административного порядка выселения граждан из самоуправно занятых жилых помещений с санкции прокурора; о проверке конституционности отказа в возбуждении уголовного дела" -

2. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 4, 10, части второй статьи 33, статьям 34, 58 и 63, обыкновение правоприменительной практики выселения граждан из самоуправно занятых жилых помещений в административном порядке только с санкции прокурора, без возможности последующего обращения в суд, сложившегося в результате применения части третьей статьи 35, части второй статьи 36 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, статей 90, 99 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1985 года "О порядке применения части второй статьи 36 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик", пункта 18 статьи 338, пункта 11 статьи 339 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

ч. 4 ст. 10 ЖК- Никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В инвестиционном договоре мне дано единоличное право пользования чердачным ...

В инвестиционном договоре мне дано единоличное право пользования чердачным помещением в оси размера моего помещения вход туда только через мое помещение, имеют ли право собственники соседних помещений требовать долю чердачного помещения приобретая свое помещение у застройщика по договору купли продажи?

Юрист г. Красноярск
11.09.2016, 20:18

Чердачное помещение это общее имущество собственников многоквартирного дома. Общее имущество не делиться и не может быть закреплено за каким-либо собственником, за исключением решения собственников большинством голосов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Но юристы организации с кем был заключен договор найма жилого помещения,

Я с моими родными проживаю в служебном помещении, мама является нанимателем данного служебного жилого помещения, так как работает в данной организации, от которой было предоставлено данное жилое помещение. Она стояла в Миграционной службе на очереди в получение жилья, так как является беженцем, год назад она получила сертификат на приобретение квартиры. По договору найма жилого помещения, имеем право проживать пока наниматель работает в данной организации. Мама приобрела квартиру по сертификату, но мы так же все проживаем в наёмном жилом помещении и прописаны здесь же. Но юристы организации с кем был заключен договор найма жилого помещения, подали на нас в суд с иском о выселение без предоставления другого жилого помещения так как мама приобрела квартиру. Является ли основанием для выселения с данного жилого помещения приобретение квартиры, если она всё еще работает в данной организации и условия договора с нашей стороны не были нарушены, А условия договора таковы: проживают на тот момент, пока работает в данной организации. Прошу Вас помочь в данной ситуации. С уважением Надежда.

Юрист г. Челябинск
27.11.2013, 21:32

Уважаемая Надежда

в соответствии с п.2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Именно по этим основаниям и было предоставлено жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли данный обмен без суда и возможно ли только свою часть обменять на равноценное жилье?

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

ЖК РФ

Вопрос:

Может ли главный квартиросъемщик осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения, если прописанный в квартире член семьи против? Возможен ли данный обмен без суда и возможно ли только свою часть обменять на равноценное жилье?

Адвокат г. Вологда
06.02.2013, 23:17

Людмила! Принудительный обмен возможен только в судебном порядке. Учтите, что у главного квартиросъемщика (нанимателя) никаких преимуществ перед остальными проживающими и зарегистрированными в квартире лицами нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.02.2013, 07:33

принудительное признание утратившим право пользование жилым помещением производиться только через суд

правд в ходе него можно заключить мировое соглашение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Выселение без предоставления другого жилья

Живу в комнате (помещении) уже более 15 лет (переехал в другой город, и мне на словах дали это помещение для жилья). У меня нет документов, подтверждающих право собственности на помещение, так как данное помещение принадлежит муниципалитету. Сейчас администрация города подала иск в суд о выселении меня из помещения без предоставления другого жилья. За коммунальные услуги и сопутствующие услуги я всегда платил на протяжении 15 лет по счет - фактуре. Никаких документов-оснований у меня нет. Также отсутствует прописка в данном помещении. Подскажите, можно ли побороться за помещение? Или только выселение?

Юрист г. Новороссийск
12.04.2020, 11:19

Можно конечно, для выселения должны быть основания. Пишите возражение на исковое заявление и приобщайте к материалам дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подготовьте исковое заявление с целью защиты прав собственника жилого помещения Г., расположенного под жилым помещением нанимателя А.

Задание 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма в многоквартирном доме А. систематически устраивал в жилом помещении «застолья», нарушал режим тишины, периодически затапливал жилые помещения, расположенные ниже. Подготовьте исковое заявление с целью защиты прав собственника жилого помещения Г., расположенного под жилым помещением нанимателя А. Конечная правовая цель – выселение А. и возмещение вреда, причиненного его действиями.

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.03.2013, 18:15

Школота детектед))) девушка, на не слишком ли нагло с вашей стороны раздавать вашим будущим коллегам свои задания?) далеко пойдете)

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору?

Хотим сдать в аренду часть помещения, занятое под барной стойкой, помещение в котором расположена данная барная стойка принадлежит нам на праве оперативного управления (согласие собственника на передачу данной части помещения в аренду получено), но в передаваемом помещении находится встроенной оборудование (холодильник, кофе-машина и др.)...

Как правильно (или каким отдельным документом) мы можем передать в аренду помимо части помещения еще и оборудование?

Оборудование находится у нас в собственности.

Дело в том, что если включить в договор аренды помещения пункт о передаче помимо такого помещения еще и передачу оборудования, то скорее всего придется проводить (заказывать) оценку данного оборудования...

Можем ли мы одно помещение передать по договору аренды, а оборудование в данном помещении отдельным документом передать арендатору? Если да - то подскажите каким отдельным документом?

Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Москва
16.03.2017, 09:28

Добрый день

вероятно стоит писать короче - обычно передают по договору хранения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Следует ли из этого, что Наниматель обязан осуществить уборку помещений после окончания Договора?

В договоре найма жилого помещения определено, что Наниматель обязан вернуть помещение в нормальном состоянии. Следует ли из этого, что Наниматель обязан осуществить уборку помещений после окончания Договора? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.11.2020, 16:55

Нет, не следует. Но если уборка не производилась, например, два года, то придется потрудиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2020, 18:12

Здравствуйте Сергей, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение