Распространяется ли на него данная статья или же существует другая статья\закон?

• г. Москва

Там идет речь о выселении нанимателя из жилого помещения. Если же данное помещение принадлежит человеку по праву собственности (договор-купли\продажи). Распространяется ли на него данная статья или же существует другая статья\закон?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Статья 90 Жилищного кодекса РФ предусматривает выселение нанимателя и членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого помещения по договору социального найма. Нанимателем жилого помещения является лицо, которое заключило с наймодателем(собственником жилого помещения) договор найма.

Указанная статья не распространяется на случаи выселения собственников жилого помещения. Право собственности может быть прекращено только по основаниям, предусмотренным в законе.

Так статьей 32 Жилищного кодекса РФ урегулировано обеспечение прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственнывх и муниципальных нужд.

Жилищным законодательством не предусмотрено выселение собственника за неуплату коммунальных платежей.

Однако обязанность платить коммунальные платежи с собственников никто не снимал.

С уважением Гололобова Светлана