Пожайлуста на такой вопрос: Я работаю на предприятии по трудовой книжке, с! ноября 2006 оно ликвидируется.

• г. Брянск

Ответьте. Пожайлуста на такой вопрос: Я работаю на предприятии по трудовой книжке, с! ноября 2006 оно ликвидируется.

Имею ли я право на получение выходного пособия, если у меня есть свидетельство индивидуального предпринимателя (налоговую декларацию я сдаю пустую, т.к. фактической деятельности нет).

С уважением Липман Т.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Статья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Право на выходное пособие возникает у работника, уволенного в связи с ликвидацией предприятия, в любом случае. Если вы не трудоустроетесь в течение 2 месяцев, то Вам будет выплачен средний заработок на период трудоустройства.

Желаю удачи, Гололобова Светлана