Пожайлуста на такой вопрос: Я работаю на предприятии по трудовой книжке, с! ноября 2006 оно ликвидируется.

• г. Брянск

Ответьте. Пожайлуста на такой вопрос: Я работаю на предприятии по трудовой книжке, с! ноября 2006 оно ликвидируется.

Имею ли я право на получение выходного пособия, если у меня есть свидетельство индивидуального предпринимателя (налоговую декларацию я сдаю пустую, т.к. фактической деятельности нет).

С уважением Липман Т.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Статья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Право на выходное пособие возникает у работника, уволенного в связи с ликвидацией предприятия, в любом случае. Если вы не трудоустроетесь в течение 2 месяцев, то Вам будет выплачен средний заработок на период трудоустройства.

Желаю удачи, Гололобова Светлана

Спросить
Пожаловаться

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

Правомерна ли налоговая требовать сейчас налоговую декларацию по НДС и уплату за 2008 год с индивидуального предпринимателя, если деятельность ИП прекращена в 2009 г.?

Я предприниматель, за 2008 год сдал декларацию, но деятельность не закрыл. В 2009 г доходов от предпринимательской деятельности не было, т.к. с ноября 2008 г работаю на предприятии как физ. лицо (не предприниматель). Пришло уведомление с Пенсионного фонда что я должен 5000 руб (в т.ч. пеня 149 руб). Как так может быть и что предпринять? Спасибо!

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Какая ответственность накладывается на индивидуального предпринимателя за невыдачу трудовой книжки при увольнении и неправильный расчет выходного пособия при увольнении?

Физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, в 2004 году предпринимательскую деятельность не осуществляло. Но был доход от сдачи в аренду квартиры, принадлежащей ему на праве собственности. Такого вида деятельности в свидетельстве предпринимателя нет.

Вопрос: Как подавать декларацию о доходах за 2004 г? От физлица или от ПБОЮЛ? Или же нужно две декларации? Одну от физлица, другую с нулевым доходом от ПБОЮЛ. К примеру Программа ДЕКЛАРАЦИЯ 2004 не дает автоматически заполнить приложение А (доходы физлица) и приложение В (доходы предпринимателя) а также на титульном листе указывается категория подавшего декларацию (физлицо или ПБОЮЛ) .

Вопрос об определении трудового стажа для начисления пенсии по старости в 2007 году. Год моего рождения 1950.

В трудовой книжке отсутствует запись о трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 1997 по 2003 год. При начислении пенсии данный период был исключен из трудового стажа.

Документы о постановке и снятии с учета предпринимателя в налоговой инспекции имеются.

Имеется справка налоговой инспекции о трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 1997 по 2003 год.

Достаточно ли имеющихся документов для включения в трудовой стаж периода 1997-2003 годов.

С уважением! Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, Я работаю у индивидуального предпренимателя, Собираюсь увольняться. И возникает вопрос. Я слышала что в январе 2007 года ИП обязали оформлять трудовые книжки. Хотелось бы знать, какая запись должна быть, если трудовой договор со мной был заключон 13 ноября 2006 года. То есть с какого числа будет оформлена трудовая. Спасибо.

У меня оформлено свидетельство предпринимателя-но по нему я сейчас не работаю. Работаю по трудовой книжке-то есть отчисления в ПФ идут с предприятия где работаю. Но ПФ требует отчисления по свидетельству предпринимателя (но у меня по нему нет доходов)-правомерно ли это.

У меня вот какой вопрос. Я имею не закрытое свидетельство индивидуального предренимателя, в налоговой сдаю нулевую деклорацию, так как не веду ни какой деятельности. Работаю постоянно в Муниципальнольном Учереждении, все отчисления с моей заработной платы производятся. Закрывать свидетельство пока не намерен. Можно в пенсионном фонде так же сдавать нулевой отчет без оплаты? Если да, то на какие статьи я могу ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение