Расчёт обязательных долей в наследстве в ситуации с оставшимися после смерти отца тремя детьми и мамой, имущество которых находится в России и имеет гражданство другой страны, включая трудоспособную

• г. Москва

После смерти отца, осталось 3 детей (один нетрудоспособный, имеет инвалидность, которую дали с детства и раз в год проходит освидетельствование и 2 малолетних детей), а также мама, как пенсионер (она проживает и имеет гражданство другой страны) имущество все находиться на территории России.

Скажите пожалуйста, как правильно рассчитать обязательные доли в наследстве? Между всеми наследниками, чтобы друг друга не обидеть? Жена трудоспособная, оформлена как индивидуальный предприниматель в России. Отец также вел предпринимательскую деятельность.

Не могу рассчитать обязательные доли в наследстве? Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Если завещания не было, у всех наследников равные доли - по 1/4. Если имущество было приобретено в браке, супруга первоначально имеет право выделить супружескую долю -1/2 имущества.

Обязательны доли могут определяться только при наличии завещания и тогда надо знать от какого года завещание. Так как доли по завещанию до 1 марта 2002 и после считаются по разному.

При отсутствии завещания все получат равные доли но именно в наследстве. Супруга еще право на половину от приобретение от возмездно в браке