1. Порядок заключения трудового договора по действующему законодательству - \n2. С какого момента договор считается заключенным?\n3. Где обратиться Соколовой при несогласии с действиями администрации и в какой с

• г. Иваново

Соколова обратилась в отдел кадров райпо с просьбой о приеме на работу бухгалтером.

Получив устное одобрение и согласие главного бухгалтера на прием Соколовой на работу, заместитель председателя по кадрам предложила приступить к работе немедленно и в течение ближайших 3-х дней представить необходимые документы, в т.ч, медицинскую карту. Через неделю, получив документы Соколовой, заместитель председателя по кадрам узнала, что та беременна и отстранила ее от работы, мотивировав решение тем, что приказ о приеме пока не дан, председатель райпо возражает о приеме на работу, что должно быть расценено как отказ в приеме на работу.

1. Каков порядок заключения трудового договора по действующему законодательству?

2. С какого момента договор считается заключенным?

3. Куда следует обратиться Соколовой при несогласии с действиями администрации и в какой срок?

4. Ваше мнение по разрешению спора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, решение задач услуга платная...

Здравствуйте Анна. Решение задач со ссылками на нпа это платная услуга. Можете обратиться к любому юристу данного сайта.

Добрый день.

1.Трудовой договор с вновь принятым работником нужно заключить не позднее трех рабочих дней со дня, когда он начал выполнять свои трудовые обязанности (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

2. Договор считается заключенным с даты которая указана в договоре и подписания сторонами. При этом в договоре надо указать дату начала работы, то есть день, с которого работник должен приступить к выполнению своих обязанностей. Эта дата может быть и более поздняя, чем день подписания (заключения) трудового договора. Если в этот день работник на своем рабочем месте не появится, то независимо от причины, по которой это произошло, трудовой договор можно аннулировать (ст. 61 ТК РФ).

3. Стоит обратиться в трудовую инспекцию. Если трудовой договор не будет оформлен вовремя, то при проверке трудинспекция может оштрафовать одновременно (ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ):

- организацию;

- ее должностное лицо, в обязанности которого входит оформление трудового договора.

4. В суде можно потребовать заключения трудового договора. Дело вполне решаемое.