С 1998 г. с ним жила я. А я прихожусь ему племянницей) Правы ли они?

• г. Улан-Удэ

В декабре 2004 г. я с дядей подала заявление на приватизацию квартиры в равных долях, но необходимых документов предоставлено не было, в связи с тем что он передумал приватизировать, но и заявление мы также не отозвали. В июле 2005 г. он умер. Я обратилась в местную администацию для переписи ордера, где мне было отказано. Мотивировали они это тем, что в ордере я включена не была, только прописана и никаких прав соответственно на квартиру не имею. Заявление о приватизации я считала уже недействительным, т.к. документов предоставлено не было. Я обратиласть в суд для признания меня членом семьи умершего нанимателя и заключении договора социального найма (так как ордера на том момент уже не выдавались), где мои исковые требования удовлетворили и я заключила договор 26 апреля 2006 г., тогда он был без права на приватизацию. В июле 2006 г. я пошла в отдел приватизации и подала заявление на основании договора соц. найма в указанный день принесла документы, а уменя их не взяли, объясняя это тем что у вас уже лежит заявление от 2004 г. и мне надо идти и оформлять его долю в наследственную массу, чего я делать не хочу (т.к. он официально не был разведен, но сженой уже не жил 10 лет. С 1998 г. с ним жила я. А я прихожусь ему племянницей) Правы ли они? И что мне делать в данной ситуации? Ведь заявление на приватизацию от декабря 2004 г. на квартиру я подавала на основании ордера, который сейчас недействителен. На данный момент на квартиру у меня договор социального найма. Т.е получается в комитете по приватизации у них лежит два моих заявления на приватизацию и ни одного решения не вынесено. Заранее благодарна. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Вы очень грамотно поступаете!

Ваш дядя не стал собственником доли в квартире, т.к. процесс приватизации не был завершен. Но доводы Администрации имеют под собой следующие основания. Верховный Суд считает, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и н е о б х о д и м ы е для этого д о к у м е н т ы (!), умер до оформления договора на приватизацию, то в случае возникновения спора по поводу включения этого ж/п или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника (например, его жены), если наследодатель, в ы р а з и в при жизни в о л ю на п р и в а т и з а ц и ю занимаемого ж/п, не отозвал свое заявление. Ведь по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Однако в Вашем случае есть возможность доказать к л ю ч е в о й м о м е н т - о т с у т с т в и е у Вашего дяди в о л и на приватизацию (это можно доказать тем, что за полгода так и не были представлены необходимые документы в Администрацию и прочие, известные только Вам аргументы).

Спорить с Администрацией достаточно бесполезно. Поэтому постарайтесь получить письменный мотивированный отказ Администрации и сразу обжалуйте его в суд, где и приведете доказательства отсутствия воли на приватизацию у Вашего дяди.

Удачи Вам!