Несправедливые процедуры назначения статуса ветерана в организации - мнение нарушителя

• г. Москва

В огранизации в которой я проработал более 40-лет, для того чтобы сля того чтобы стать ветераном нужно напмсать заявление которое дрожен рассмотреть совет ветеранов и вынести решения. Я такое заявление писать не хочу т.к. считаю это не законным. По поему мнению ветераном организации должен быть человек удовлетворяющий определенным кроитериям указанным в положении о ветеранской организации, а не тот кого почитает ветеранам совет ветеранов.

Ответы на вопрос (1):

совершенно верно считаете, никаких заявлений писать не нужно

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В правоприменительной практике органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при принятии решений о присвоении звания «Ветеран труда» либо отказе в его присвоении, ориентируются на те ведомственные знаки отличия в труде, которые учреждались решениями государственных структур, входящих в систему органов государственной власти союзного и республиканского статуса.

При этом ведомственные награды принимаются к рассмотрению, если они отвечают следующим требованиям:

1. Решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, принято министром (его заместителем), председателем государственного комитета (его заместителем), директором федеральной службы (его заместителем) или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы.

2. Почетные грамоты принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в том случае, когда на них присутствует печать ведомства и подпись руководителя федеральной или государственной службы.

3. Благодарности и дипломы принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в случаях, когда они отнесены к ведомственным знакам отличия в труде приказом соответствующего ведомства, федеральной или государственной службы и на них присутствует печать и подпись руководителя ведомства, федеральной или государственной службы.

Одновременно сообщаем, что субъекты Российской Федерации в зависимости от финансовых возможностей и региональных особенностей могут самостоятельно принимать решения о возможности увеличения контингента получателей мер социальной поддержки путем расширения условий присвоения звания «Ветеран труда».

Учитывая изложенное, для получения звания «Ветеран труда» необходимо обращаться в органы исполнительной власти по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был ветераном труда, награжден двумя орденами Шахтерской Славы II и III степени. В 2014 году умер. Недавно узнала, что из Фонда Совета Ветеранов (в случае смерти Ветерана Труда) выплачивается около 12 тысяч рублей родственникам умершего.

Позвонила в Совет Ветеранов по т.99-70-56 г.Новокузнецк, мне ответили, что для того, чтобы получать все льготы из Фонда, нужно быть ЖИВЫМ заявителем. Поясните, пожалуйста.

Являюсь веераном труда РФ, но в Республике Алтай убрали льготы ветеранам, сделали как инвалид (я инвалид " гр.) льготы ветеранов полнее, правы ли наши местные власти?

С кого момента начинают действовать льготы ветерана труда в Москве? Могу ли я, являясь ветераном военной службы (53 года), оформить удостоверение ветерана Труда и пользоваться положенными ветеранам труда льготами? Спасибо.

Почему нас ветеранов боевых действий не приравнивают как авганцеф к ветераном войны.

Бабушка является тыловиком вов. насколько знаю вышел закон что их приравняли к ветеранам вов. положено ли ей жилье? Бабушка проживает в липецке. В удостоверении тыловика написана статья 20.в администрации сказали, что должна быть еще статья 21.какие документы нужно собрать чтобы стать ветераном по статье 21?

А как по вашему выплата льгот ветеранам труда по на условиях "критерия нуждаемости" это отмена льгот для части ветеранов труда у которых доход более 20000 р.или сохранение льгот для другой части ветеранов труда у которой доход менее 20000 руб.?

Являюсь Ветераном боевых действий, хочу взять ипотеку для покупки квартиры, говорили что ветеранам государство помогает в выплате правда ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я являюсь ветераном боевых действий, то по достижении пенсионного возраста, имея на руках удостоверение ветерана вооруженных сил, могу ли я пользоваться льготами, предоставляемыми ветеранам вооруженных сил (ветеранам труда), в частности льготным зубным протезированием, которое не доступно мне как ветерану боевых действий?

Я являюсь ветераном военной службы. Должен ли я платить за капрмонт, знаю что был закон об от мене оплаты для ветеранов.

Есть ли проезд в подмосковных электричках бесплатный, такой же как у ветеранов труда в Mоскве, пенсионерам ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункта 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона о ветеранах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение