Что делать, если прошло 90 дней после проплаты 70% стоимости мебели и обещанного срока выдачи товара не соблюдено?

• г. Зарайск

Проплатил счет за мебель в размере 70 процентов от стоимости товара срок выдачи товара обещали 45 календарных дней прошло 90 дней что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

писать претензию о возврате аванса и расторжении договора по ст 451 ГК РФ и в случае отказа обращайтеь в суд

иск по ст 131-132 ГРК РФ, а так же незабудьте начислить проценты по ст 395 ГК РФ

Добрый день!

Возникшие между вами правоотношения регулируются Законом о защите прав потребителей.

Статья 23.1.

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В Вашем случае необходимо предъявить продавцу претензию с соответствующими требованиями. Если претензия не будет удовлетворена в установленный срок, обратиться в суд с иском.

Если Вам понадобится юридическая помощь в составлении претензии, иска или представительства в суде, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.