Должны ли мне оплатить больничный лист взятый в течение месяца после увольнения но по уходу за ребенком, а не я сама болела?

• г. Новосибирск

Должны ли мне оплатить больничный лист взятый в течение месяца после увольнения но по уходу за ребенком, а не я сама болела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Согласно ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в ред. от 23.07.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон) обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении вышеперечисленных случаев если больничный лист открыт в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности.

Поэтому если не прошло 30 дней с момента увольнения, то должен оплатить.

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Согласно ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в ред. от 23.07.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон) обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении вышеперечисленных случаев если больничный лист открыт в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности.

Поэтому если не прошло 30 дней с момента увольнения, то должен оплатить.