Отказавшийся от наследства внук - кому достанется его доля - матери или поровну матери и сестре?

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка завещала свою квартиру дочке, внучкеи внуку в равных долях. Дочка и внучка приняли наследство, а внук не захотел. Кому достанется его доля - матери или поровну матери и сестре?

Ответы на вопрос (2):

Если он не написал нотариусу заявления об отказе от своей доли в пользу одной из наследниц, то принявшим наследство поровну.

Наследник вправе отказаться только в пользу лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (недостойных, лишенных указанием в завещании и пр.), в том числе в пользу тех, которые призваны к насле­дованию по праву представления или в порядке наследствен­ной трансмиссии (п. 1 ст. 1158 ГК РФ). Допускается отказ в пользу одного или в пользу нескольких наследников. При этом наследник вправе указать доли каждого. Если он этого не делает, то наследственная доля распределяется поровну.